США обвинили в шпионаже россиянина, арестованного за мошенничество

Соединенные Штаты предъявили обвинения гражданину России Сергею Черкасову, который сейчас находится под арестом в Бразилии. Американский минюст заявил, что наш соотечественник несколько лет работал на российскую разведку.

Американские правоохранители считают, что Черкасов действовал в качестве нелегального агента российской разведки сначала в Бразилии, а потом и в Соединенных Штатах. Кроме того, и в Бразилии, и в Америке россиянина обвинили в мошенничестве с визами, банковскими и электронными средствами.

Как сообщает ТАСС, минюст США в пятницу заявил, что Черкасов под именем Виктора Мюллера Феррейры начал заниматься шпионажем с 2012 года, находясь на территории Бразилии. С 2018 года он якобы шпионил уже на территории США, после того как поступил в аспирантуру в округе Колумбия и переехал в Штаты.

Американцы утверждают, что Черкасов пытался устроиться на работу в Международный уголовный суд в Гааге, но получил отказ. А через два года вернулся в Бразилию и продолжал собирать данные о внешней политике США для российской разведки, пользуясь связями в американской академической среде.

Сейчас Сергей Черкасов содержится под стражей в Бразилии по обвинению в мошенничестве.