Тема:

Спецоперация России 32 минуты назад

Пушилин об освобождении Марьинки: остался один участок на западе города

О полном взятии под контроль города Марьинка российскими войсками можно будет говорить после того, как удастся занять один небольшой участок на западе города. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Что касается марьинского направления, продолжаются достаточно ожесточенные бои, в западной части остался небольшой участок самой Марьинки для того, чтобы уже полностью мы могли говорить, что Марьинка освобождена", – рассказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24"​​​.

Тем не менее, по его словам, ВСУ "упираются" и продолжают подтягивать к городу резервы. Марьинка – стратегически важный логистический узел, входящий в агломерацию Донецка.

Украинское командование перебрасывает на передовую технику и военнослужащих, в том числе и тех, которые прошли подготовку на европейских военных базах, продолждил врио главы ДНР. По словам Пушилина, это свидетельствует о подготовке к наступлению.

"Мы видим, что Запад, в частности, США, подталкивает сейчас киевский режим на то, чтобы они шли в контрнаступление. Нужны какие-то победы, нужно какое-то оправдание, почему туда вливается огромное количество средств как финансовых, так и материально-технических, – сказал он. – Это нужно и киевскому режиму, чтобы отыгрывать пропагандистскую составляющую, которая нужна для внутренних сообществ оставшейся части Украины".

При этом, по словам Пушилина, сейчас можно говорить, что "повестку диктуют наши подразделения по всей линии фронта".

"Авдеевское направление является самым горячим сейчас, и здесь есть определенные успехи у ряда подразделений, – рассказал Пушлин. – Работы предстоит немало нашим ребятам, но мы видим, что они идут вперед".