Тема:

Футбольный Евро 5 месяцев назад

Белорусов исключат? УЕФА готов "прогнуться" под Европарламент


tribuna.com

Футбольной сборной Белоруссии по футболу грозит исключение из числа участников чемпионата Европы. Европейский футбольный союз рассмотрит вопрос об участии белорусов в ЕURO-2024 в начале апреля.

Исполком УЕФА намерен 4 апреля обсудить вопрос исключения национальной команды Белоруссии из числа участников первенства Старого Света. Причиной стало обращение в Союз от депутатов Европарламента: более 100 западных политиков подписали письмо с требованием убрать белорусов из континентального футбола.

Сборная Белоруссии допущена до отбора к ЕURO-2024 и должна начать кампанию 25 марта матчем против Швейцарии, который, согласно указаниям УЕФА, пройдет на нейтральном поле в Сербии, напоминает ТАСС. Клубы соседней страны также участвуют в евротурнирах, но домашние игры проводят на нейтральных полях и без зрителей.

"Ястребы" Европарламента обратились к главе УЕФА Александру Чеферину с письмом, в котором пишут: "Факт участия белорусской сборной в чемпионате будет использован [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко, чтобы показать, что его хорошо принимают в международном сообществе". Также в документе депутатов говорится о мнимых "нарушениях прав человека" в Белоруссии, но конкретных доказательств нет.

С одной стороны, в учредительных документах УЕФА есть пункты о невозможности давления на организацию со стороны властных структур каких бы то ни было государств, так что по большому счету к странам, чьи представители пишут подметные письма про Белоруссию, надо принимать санкции.

Но с другой, футбольные и другие спортивные власти Европы уже не раз "прогибались" под политические позиции как Европарламента, так и крупнейших западных стран, используя в отношении белорусов и россиян политику "двойных стандартов". Так что, ничего хорошего от заседания исполкома УЕФА 4 апреля ждать не приходится. Скорее всего, Белоруссию вслед за Россией исключат из числа участников континентального турнира.