Московские врачи начали определять инсульт с помощью нейросети

За год в системе московского здравоохранения вдвое выросло число направлений, где для диагностики применяется искусственный интеллект. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в telegram-канале.

"Искусственный интеллект теперь находит признаки ишемического инсульта и помогает московским врачам быстрее поставить диагноз. От скорости напрямую зависит жизнь пациента, – рассказал градоначальник. – Сейчас нейросети ищут патологии по 20 клиническим направлениям".

По словам Собянина, с помощью нейросетей врачи могут выявлять рак легких и молочной железы, коронавирус, ишемическую болезнь сердца. Центр диагностики и телемедицины также тестирует технологии компьютерного зрения – эксперимент проходит успешно уже в течение трех лет.

За это время в силу вступили 10 оригинальных национальных стандартов по применению ИИ в здравоохранении, отметил мэр. По его словам, Москва первой начала внедрять в систему здравоохранения сервисы на основе ИИ.

"Цифровые технологии в здравоохранение мы внедряем больше десяти лет, – рассказал Собянин. – В основе процесса – единая цифровая платформа. С ее помощью видны все этапы лечения пациента от постановки диагноза до наблюдения".

Ранее замминистра здравоохранения России Павел Пугачев выразил мнение, что искусственный интеллект помогает врачам лечить пациентов, однако полностью заменить медиков не может. Пугачев отметил, что благодаря ИИ врач может меньше отвлекаться на административные и технические задачи и больше времени уделять пациентам.