Маленькую девочку едва не унесло на оторвавшейся льдине

На Камчатке спасателям пришлось принимать экстренные меры, чтобы вернуть на берег 11-летнюю девочку, которую едва не унесло течением на оторвавшейся льдине.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, происшествие случилось в Вилючинске в бухте Крашенинникова. Двое детей играли на льду радом с берегом, несмотря на запрещающие знаки. В какой-то момент льдина под 11-летней девочкой откололась, ее стало уносить течением от берега. Проходившие мимо местные жители сообщили о случившемся в пожарно-спасательную часть.

Один из прибывших на место спасателей, Николай Шаров, оценив ситуацию, понял, что медлить нельзя – девочка находилась уже примерно в 50 метрах от берега. Пожарный снял с себя рабочую амуницию, опоясался спасательной веревкой, нырнул в ледяную воду и поплыл вслед за перепуганным ребенком. Добравшись до льдины, он отбуксировал ее вместе со школьницей к берегу.

Этим случаем уже заинтересовалась прокуратура Вилючинска. Сотрудниками надзорного органа проводится проверка исполнения законодательства в части профилактики безнадзорности несовершеннолетних.