Когда синяк – симптом болезни. Мнение Александра Мясникова

Синяки на теле – самое обычное дело. Но иногда они свидетельствуют о развитии болезни. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников рассказал, когда синяки – действительно проблема.

По словам Александра Леонидовича, американские врачи давно вывели формулу, по которой определяют, опасные синяки или нет.

"Они будут с тобой разговаривать, если у тебя на теле есть 5 синяков, каждый размером не меньше сантиметра в диаметре, не считая рук и ног. Руки и ноги они вообще не считают", – рассказал Мясников.

В случае совпадения всех критериев врачи будут искать нарушения свертываемости либо зафиксируют повышенную чувствительность сосудов.

За свертываемость крови отвечают тромбоциты и факторы свертывания, вырабатываемые печенью.

"И если у вас на теле вдруг появляются необъяснимые синяки – один, два, три, большой, сливной – вот тут можно думать: а что у вас с печенью, а что у вас с этими факторами свертывания? – говорит Мясников. – Ваше дело – понять, когда обратиться к врачу".

Иногда к проблемам со свертыванием ведут заболевания щитовидной железы, как и ряд других болезней, таких как волчанка, ревматологические заболевания и некоторые другие.

Также надо понимать, что еще и определенные продукты могут усиливать образование синяков. Та же Омега-3 разжижает кровь. Как и черный шоколад, чеснок, оливковое масло. В избытке и в сочетании с каким-то фактором они поспособствуют появлению синяков.

Как избавиться от синяков? Поможет ли бодяга? Что делать с синяками после уколов? Ответы – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".