Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Макрон не слышит свой народ


AP

"Черный четверг" во Франции. Страну охватила общенациональная забастовка. На работу не вышли более миллиона человек. Протестующие против пенсионной реформы блокируют дороги, железнодорожные пути и аэропорты. Отменены занятия в школах и университетах, закрыты больницы. Митинги переросли в беспорядки. С призывом отменить реформу к президенту Франции обратились более 300 деятелей культуры, среди которых – Жюльет Бинош и Камилль Коттен.

Покой президенту Макрону только снится. Еще не наступил вечер девятой по счету общенациональной забастовки, а в Ренне уже жесткие столкновения с полицией. Град камней, баррикады из мусорных баков, клубы слезоточивого газа – сценарий стандартный, только масштаб – почти вся страна.

В Лорьяне газ смешался с дымом от горящих баррикад. На улицах много молодежи. Бастуют около 70% преподавателей в Париже, там закрыты 140 начальных школ, баррикады возводят учащиеся лицеев и вузов. Столкновения с полицией в Лионе.

Экономике становится тяжко. В регионе Иль-де-Франс критическая ситуация с керосином, заправить самолет сложно, добраться до аэропортов еще сложнее – группа бастующих окружила первый терминал воздушной гавани Шарль-де-Голль. В Орли отменили треть рейсов, дорогу там тоже перекрыли – пассажиры вынуждены были добираться пешком. Закрыты Эйфелева башня и Версальский дворец. Электрики заваливают счетчиками префектуру Перпиньяна. Горит окружная дорога в Тулузе. Заблокирован вокзал Гар-де-Льон в Париже.

"Макрон тратит деньги на Европу, на войну, на Украину, вместо того чтобы призывать к миру. Ему наплевать на людей, он живет в мире крупных управленцев, то, что он говорит, – сплошное лицемерие", – говорят митингующие.

Интервью с Макроном, где он рассказывает, зачем нужна пенсионная реформа, смотрели больше 10 миллионов человек. 70% сочли его выступление неубедительным и запоздалым, 61% уверен, что оно вызовет еще больший гнев улицы. Жестче стала риторика профсоюзов и оппозиционных политиков, которые требуют уже не смены премьера, а ухода в отставку самого Макрона: "Макрон живет в альтернативной реальности. Витает в облаках. Высокомерный, лживый, безответственный. Однако ему хватило бы всего четырех слов. Он мог бы сказать: "Я отзываю свою реформу. Браво тем, кто выдержал эти 30 минут абсолютной пустоты".

Недовольство людей связано с тем, что пенсионная реформа Макрона приведет еще и к масштабным отменам социальных льгот. Власти приняли решение ликвидировать специальный страховой режим, который действовал для работников общественного транспорта, энергетиков, сотрудников Банка Франции. С сентября принятые на эту работу будут находиться в том же положении, что и остальные граждане.

"Забастовки проходят каждый день и в больших, и в малых городах Франции. Все заблокировано, ничего не работает. Что еще нам сделать, чтобы власти нас услышали? Макрону нужно сделать что-то стоящее, он должен услышать свой народ", – отметили в профсоюзе железнодорожников.

Профсоюзы намерены продлить забастовку, которая все сильнее сказывается на многих сферах общественной жизни. Люди обещают выходить снова и снова днем на мирный протест, но потом вечером устраивать стихийные акции по всей стране, их полиции поручено жестко подавлять. Такая силовая стратегия властей, будь то в законодательстве или на улице, лишь подливает масла в огонь народного бунта, который пока и не думает затихать.