КС РФ предложил урегулировать порядок предоставления жилья в краткосрочный наем

Посуточная сдача частной квартиры не может автоматически приравниваться к гостиничной услуге. Это следует из решения Конституционного суда России. К такому выводу служители Фемиды пришли в ходе рассмотрения дела одного из псковских предпринимателей.

Семья Бахиревых из Пскова была уверена в том, что все делает по закону. Пара купила квартиру под сдачу, оформила ИП. С гостями супруги заключали договор найма. Но был один нюанс – арендаторы снимали жилье посуточно.

"Минимальный срок найма законом не установлен. А нам запрещают. Допустим, если мы сдаем квартиру на полгода, то мы не оказываем гостиничные услуги, а если мы с тем же договором сдаем человеку квартиру на три дня, то это гостиничные услуги", – рассказала владелица квартиры Ольга Бахирева.

На поведение часто меняющихся арендаторов жаловались соседи. В суде жители дома утверждали, что в квартире предпринимателя устраивались шумные вечеринки. В итоге часто приходилось вызывать полицию.

Тяжба прошла этап рассмотрения в Верховном суде. Там решили, что реклама квартиры на сайте автоматически превращает ее в гостиничный номер. А значит – в доме должны быть ресепшен, трансфер, ежедневная уборка. Спорная норма заставила предпринимателя дойти до Конституционного суда.

"Про третьих лиц, которые проживают в доме, никто не подумал. А им-то как, получают ли они от этого радость великую", – задала риторический вопрос адвокат Елена Котельникова.

За ходом дела следили во всех туристических центрах страны. По данным популярных интернет-сайтов, в России сейчас только официально сдается посуточно около 160 тысяч квартир. При этом большая часть таких арендодателей пока работают в серой зоне, как правило, до первой жалобы соседей.

Конституционный суд постановил, что спорная норма не противоречит основному закону. Собственники квартир имеют право сдавать свое жилье на короткий срок. Более того, это не делает квартиру гостиницей.

"Мы полностью удовлетворены решением Конституционного суда. Дело будет пересмотрено", – заявил адвокат Владимир Цвиль.

Тем временем в постановлении суда есть одно важное уточнение. Правоприменители призвали учесть интересы соседей, которые страдают от шумных арендаторов.

Высший орган конституционного контроля указал на необходимость разработки специальной нормы, регулирующей краткосрочный найм квартир в многоэтажках. Белое пятно в российском праве должны ликвидировать законодатели.