10 лет со дня смерти Березовского. Чем запомнился беглый олигарх

Сегодня исполнилось ровно 10 лет со дня смерти Бориса Березовского. В свое время его называли самым богатым и самым влиятельным олигархом в России. В начале двухтысячных он сбежал в Британию, а его миллиарды и авторитет стремительно стали исчезать. Пытаясь вернуться в политику, он финансировал первый Майдан в Киеве и планировал беспорядки в Москве.

Поздним вечером 23 марта в особняке за этим забором в тихом и очень уютном коттеджном поселке было обнаружено бездыханное тело бывшего российского олигарха Бориса Березовского. Этот человек был крайне заметной фигурой в российской политике в очень непростые для страны 90-е. В начале 2000-х бежал в Англию и скончался здесь при весьма загадочных обстоятельствах – якобы он повесился на собственном шарфе в ванной комнате этого дома, принадлежавшего его бывшей супруге.

Кто такой Березовский

Математик, доктор технических наук, лауреат Премии Ленинского комсомола, Березовский в 90-е успешно окунулся в бизнес и политику: основал компанию "Логоваз", установил контроль над телеканалом ОРТ, выкачивал деньги из "Аэрофлота", компании "Сибнефть" и даже получил должность заместителя секретаря Совета безопасности России.

В принадлежавшем ему доме приемов в Москве собирались влиятельные бизнесмены и политики. Многие из них не знали о том, что их конфиденциальные разговоры Березовский тайно записывал. Компромат на своих собеседников олигарх продолжал собирать и в Англии.

Ближайшая подруга его бывшей жены Галины Александра Нерозина рассказывала нам, что Березовский не расставался с коробками своих досье. Но после его смерти они исчезли.

Березовский и разведка

В России за мошенничества с деньгами "Аэрофлота" и "АвтоВАЗа" Березовского заочно приговорили на 13 годам тюремного заключения. В Лондоне он пользовался покровительством местных спецслужб.

"Нет сомнений в том, что Березовский был связан с разведывательными службами Британии с первых лет своего приезда в Лондон. И скорее всего он работал сразу на две структуры – MI5 и MI6", – рассказывает писатель Марк Холлингсворт.

Британцев не могли не интересовать обширные связи Березовского, в том числе на Украине. Находясь в Англии, беглый олигарх потратил несколько десятков миллионов долларов на так называемую "оранжевую революцию" в Киеве в 2004 году и призывал к тому, чтобы в России появился свой Майдан.

Странные смерти

Без Березовского не обошелся скандал, основательно испортивший отношения между Лондоном и Москвой. В 2006 году в Англии скончался перебежчик из ФСБ Александр Литвиненко – человек, сидевший на зарплате у беглого олигарха и британских спецслужб.

Власти Великобритании и Березовский заявили, что Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний и обвинили в этом Кремль. В окружении олигарха случались и другие загадочные смерти.

В 2003 году был убит один из лидеров партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков. До этого он поссорился с Березовским.

Ближайший деловой партнер олигарха Бадри Патаркацишвили внезапно скончался в своем поместье под Лондоном в 2008 году. Березовский пытался отобрать у вдовы покойного значительную часть наследства. Основательно издержавшийся за границей олигарх остро нуждался в деньгах.

Окончательно его добил проигрыш в судебном процессе с Романом Абрамовичем. Английский суд назвал Бориса Березовского лжецом.

"Я абсолютно разочарован. Я не просто разочарован, я дико удивлен", – заявил Березовский.

Чтобы рассчитаться с долгами, Березовскому пришлось распродавать имущество. С молотка пошел принадлежавший ему "Красный Ленин" Энди Уорхола.

Потянуло на Родину

Обнищавший и отчаявшийся олигарх начал писать покаянные письма президенту России Владимиру Путину – просился на Родину, где он мог бы многое рассказать. Не доехал. Гибель Березовского случилась аккуратно перед тем, как он должен был давать свои показания по делу Литвиненко. Королевский суд графства Беркшир так и не смог установить, была ли его смерть насильственной или это было самоубийство.

"Я знаю эту спальню, эту ванну, она довольно невысокая. Я просто не понимаю, как можно было там повеситься самому? Это надо таким мужеством обладать – надо поджать ноги и держать их поджатыми. На мой взгляд, он мог уйти, а могли и убрать. Но мне кажется, что если бы, конечно, верить версии, кто мог его убрать, то у меня почему-то все равно на MI6 все предположения", – рассказывает Александра Нерозина.

Убийство или самоубийство

По одной из версий, Березовского могли устранить из-за денег Патаркацишвили. Активы олигарха были запрятаны под зонтиками многочисленных трастов. С его наследством разбирались уже жены и дети – у Березовского было три семьи.

Похоронили его под Лондоном, на кладбище Бруквуд. На лицах провожавших в последний путь особой грусти замечено не было.

Несмотря на то, что с момента гибели бывшего олигарха прошло 10 лет, на его могиле по-прежнему эта скромная табличка. При том, что при жизни сам Березовский был далеко не аскет. Каждый раз, когда видишь это, приходит в голову классическое Sic transit gloria mundi – так проходит земная слава. Хотя какая слава?! Деньги и влияние были, но о добрых делах никто не говорит.

502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx