Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

24 марта. События, факты, традиции

Убийство Павла I, начало бомбардировок Югославии, "Летучая лаборатория", а также другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

24 марта 1801 года в Михайловском дворце был убит император Павел I. По одной из самых распространенных версий, заговорщики проникли в спальню, ударили его золотой табакеркой в висок и потом задушили шарфом. После гибели Павла на престол взошел его сын Александр I.

24 марта 1903 года в Златоусте царские войска жестоко подавили демонстрацию рабочих. В результате столкновений погибли 69 человек, более 250 получили ранения и еще 100 были арестованы.

24 марта 1918 года было создано первое научное учреждение советской авиации "Летучая лаборатория". Ее руководителем стал профессор Николай Жуковский, которого называют отцом русской авиации.

24 марта 1999 года началась бомбардировка Союзной Республики Югославии войсками НАТО. Военная операция называлась "Союзная сила". Она проводилась без санкции Совбеза ООН и являлась грубым нарушением международного права.

24 марта 2015 года в районе Альп упал самолет немецкой авиакомпании. Трагедия унесла жизни 150 человек. Виновником трагедии оказался второй пилот — он страдал от депрессии и умышленно направил машину в скалы.

Праздники

24 марта был объявлен ООН Всемирным днем борьбы против туберкулеза. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель заболевания. Цель — привлечь внимание общества к опасности этой болезни.

24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. Это заболевание — одно из самых распространенных психических расстройств и требует профессионального лечения.

24 марта в России известен как День штурманской службы Военно-воздушных сил. В эту дату в 1916 году был подписан приказ о формировании в России Центральной аэронавигационной станции. Сам праздник был учрежден в 2000 году.

Традиции и приметы

24 марта наши предки называли Ефимов день. По погоде в этот день судили, каким будет лето.

Если день теплый и погожий, то летние деньки будут такими же. Если после обеда дул холодный ветер, то считалось, что июнь будет дождливым.

Хорошей приметой в этот день считалось услышать кукушку. При этом надо было загадать желание и позвенеть мелочью в кармане – этот ритуал сулил благополучие.