10 органов, без которых можно спокойно жить


pexels.com

Даже утратив некоторые части тела и внутренние органы, человек может вести полноценную жизнь. Уровень современной медицины позволяет частично компенсировать функции некоторых из них. Узнаем, каких именно.

Селезенка

Она отвечает в организме человека за кроветворение, иммунитет и кровоснабжение. При удалении селезенки печень будет более активно вырабатывать желчь, а иммунную функцию будет выполнять другая лимфоидная ткань и костный мозг. Так что без этого органа можно долго и счастливо жить. Но такой пациент станет более уязвим к инфекциям.

Желчный пузырь

Он необходим для хранения желчи, которую вырабатывает печень для переваривания жиров. После его удаления человеку придется придерживаться определенной диеты и минимум пятиразового питания. Печень продолжит вырабатывать желчь, но теперь ей негде будет скапливаться. Поэтому необходимо регулярное питание.

Аппендикс

Аппендикс – это червеобразный отросток, который долгое время считался бесполезным рудиментом. Некоторое время даже предлагалось удалять его заранее, чтобы предупредить аппендицит. Однако позднее выяснилось, что этот орган принимает активное участие в поддержании иммунитета. И все же человек, утративший аппендикс, живет полноценной жизнью, ни в чем не ограничивая себя.

Поджелудочная железа

Этот орган производит пищеварительные ферменты, и именно он вырабатывает инсулин, при отсутствии которого развивается сахарный диабет. Удаление поджелудочной происходит чаще всего при раке. Если человеку удалить орган, то придется до конца жизни придерживаться специальной диеты, принимать ферменты, а также делать уколы инсулина. Но жить без нее вполне можно.

Щитовидная железа

Она вырабатывает гормоны, которые необходимы для обмена веществ и роста клеток. При удалении этой части эндокринной системы человеку будет необходимо ежедневно принимать препараты гормонов щитовидной железы. Если не забывать о лекарствах, отсутствие щитовидки почти никак не скажется на здоровье.

Репродуктивные органы

Отсутствие яичников и матки не связано с продолжительностью жизни женщин. А вот в случае мужчин, удаление яичек в некоторых случаях может даже привести к увеличению продолжительности жизни и спасти от облысения. Хоть и не совсем полноценно, но без половых органов можно жить.

Миндалины

Как и другие органы лимфатической системы, миндалины участвуют в формировании иммунитета. Они ловят бактерии во рту и подают сигнал организму. Но миндалины не самые главные защитники человека, поэтому их можно удалять, не беспокоясь о последствиях.

Желудок

Этот орган пищеварения часто удаляют из-за онкологии. Тогда хирурги сшивают пищевод с тонким кишечником, который берет на себя роль удаленного желудка. Человек будет испытывать трудности с питанием, но жить, конечно, сможет. В рацион должны войти те продукты, которые всасываются и разлагаются в тонкой кишке.

Мочевой пузырь

Он безопасно удаляется из организма, когда существуют связанные с ним риски для жизни и здоровья. Единственный момент – для вывода мочи человеку понадобится внешний резервуар.

Почки

Человек может прожить долгую жизнь без одной почки, однако при отсутствии двух придется тяжело. Этот парный орган занимается очисткой крови от вредных веществ и отходов жизнедеятельности. К слову, легкие тоже парный орган, поэтому с одним легким также можно жить.

Ранее мы рассказывали, кому нужен детокс и что делать с запорами.