Как определить таланты ребенка по его привычкам


Фото: freepik.com

Каждый родитель стремится найти в своем ребенке одаренность и задатки будущего гения. Но как это делать правильно знают далеко не все.

Светлана Коюшева, кризисный психолог, врач-психотерапевт, руководитель Школы коммуникации для детей и взрослых "Нянин Дом", рассказала медиаплатформе "Смотрим", как выявлять и развивать детские таланты.

Как отметила эксперт, гораздо большего успеха достигают те люди, таланты которых раскрылись еще в раннем детстве. Так, открывается еще больше возможностей для самореализации. А значит и для достижения успеха.

Как раскрыть способности?

Еще в раннем детстве виден начальный импульс таланта. А рассмотреть его поможет наблюдение за тем, как ребенок играет. Игра – это основной инструмент познания и отражения мира дошкольника. А значит, наблюдая за этим, можно "заглянуть" во внутренний мир ребенка. Психолог привела критерии, на которые стоит обратить внимание.

Эстетика

Если вы видите, что в игре ребенка присутствует симметрия, подбор вещей и игрушек по цветам, то его таланты следует искать в эмоционально-эстетической категории.

Логика

Если вы отмечаете, что игрушки между собой связаны, в игре есть логически понятный сюжет, то стоит обратить внимание на интеллектуально-логическую категорию

Эмпатия

Когда ребенок подробно инсценирует ситуации из жизни и обращает внимание на эмоции игрушек – это означает, что у него высокий уровень эмпатии. Такие дети умеют в нужное время сказать слова поддержки или вовремя попросить о чем-то.

Телесность

Проявление телесно-кинестетической категории талантов можно наблюдать в играх-соревнованиях. Они часто приводят к выявлению: кто быстрее, выше, сильнее.

Интуиция

Если ребенок в игре словно предвосхищает события реальности – следует обратить на это внимание, особенно если он любит играть в волшебные истории. Такой талант может стать фундаментом для успеха в профессиях, связанных с большим риском: спасатели, пожарные или руководители высшего звена.

Критическое мышление

Способность к критическому мышлению – одно из качеств успешного лидера. Если ребенок умеет правильно обосновать свою уникальную точку зрения – не подавляйте его своим авторитетом. Наоборот, помогите подобрать правильные аргументы.

Не навязывайте ребенку свои желания

Коюшева отметила, что очень важно не навязывать ребенку свои представления о том, кем он должен быть. Родители часто пытаются реализовать свои личные несбывшиеся амбиции с помощью собственных детей.

"Занимаясь тем, чем ему не нравится, ребенок деформирует себя, что приводит к высокому уровню тревожности и ощущению полной опустошенности в будущем", – рассказала врач-психотерапевт.

Также психолог подчеркнула, что взрослым необходимо научиться различать: ребенок занимается чем-то потому, что ему правда очень нравится или для того, чтобы заслужить любовь близких.

Настоящий талант всегда видно, ребенок будет тянуться к любимому делу независимо от внешней оценки.

Главное, по мнению специалиста, не загубить зарождающиеся таланты. Однако не стоит забывать, что завышенные требования к детям уничтожают их самооценку. Нужно подходить к этому вопросу рационально.

Ранее мы рассказывали, реально ли вырастить ребенка без психологических травм.