Космонавт Кикина взяла бы на орбиту кошку "или лучше мужа"


РИА Новости

Космонавт Анна Кикина, недавно вернувшаяся с Международной космической станции, призналась, что хотела бы взять с собой в полет кошку и мужа. Также она рассказала, что на МКС ей не хватало возможности пить чай из кружки.

На онлайн-конференции ТАСС Кикину спросили, что она взяла бы с собой в космос, если была бы такая возможность. Она ответила: "Кошку или лучше мужа. Но можно и кошку, и мужа", – сказала Кикина.

Космонавт отметила, что перед стартом слушала "кошачью песню" – саундтрек к ролику из интернета, записанный на основе мяуканья кошки.

Кикина поделилась с журналистами своими планами на будущее. Космонавт призналась, что хотела бы научиться работать на экскаваторе, хотя ее выбор может выглядеть странно.

"Мне хочется научиться перемещать ковшом землю, это красиво, правильно. У меня есть такие планы", – сказала она.

Анна Кикина была первой из российских космонавтов, кто отправился на МКС по программе перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом. В октябре прошлого года она в компании американских астронавтов и японского коллеги прибыла на МКС. 12 марта Кикина вернулась обратно на корабле Crew Dragon.