Отмена ЕГЭ требует серьезного обсуждения, считает Мишустин


VisualRian

Отмена единого государственного экзамена требует обсуждения, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его мнению, именно при помощи ЕГЭ выпускники школ из отдаленных уголков страны могут поступать в ведущие российские вузы.

"Это очень важно. Это то, что, скажем так, дает социальный лифт. И, конечно, надо все серьезно взвесить и оценить", – сказал Мишустин, отвечая на вопрос о том, готово ли правительство предложить какие-то альтернативные варианты оценки качества знаний. Выступление главы кабмина транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Во время выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства, премьер-министр отметил, что при наличии каких-то альтернативных предложений насчет ЕГЭ, нужно их системно рассматривать.

В свою очередь спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что судьба ЕГЭ очень интересует россиян.

"Мы когда вопросы через социальные сети, общественную приемную собирали к сегодняшнему отчету, подвели итог: среди порядка 20 тысяч вопросов (...) вопрос по ЕГЭ входит в пятерку наиболее часто задаваемых нашими избирателями", – рассказал он.

По словам Володина, эту тему надо обсуждать с профильным ведомством, этим должен заняться профильный комитет Госдумы.

"Совершенно очевидно, если есть запрос общества, надо отвечать на этот вопрос", – сказал Володин

Ранее в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости в сфере образования уходить от "слепого следования" принципам Болонской системы. В связи с этим в обществе возник вопрос, не отменят ли ЕГЭ на фоне преобразований, которые ждут российскую высшую школу. По мнению Путина, у ЕГЭ есть минусы. Но мнение о том, что его отмена повысит качество образования, президент считает спорным.