На тощий желудок. Врач объяснил, как сдавать общий анализ крови

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" зрительница в студии спросила у доктора Сергея Агапкина: почему сдавать общий анализ крови принципиально нужно натощак?

Чтобы ответить на вопрос Сергей Агапкин пояснил, что произойдет, если сдать кровь не натощак.

"Даже если мы просто с вами выпиваем водички, концентрация многих веществ в крови падает. Мы эту кровь как бы водой разбавили. Соответственно, это может привести к тому, что будет ложноотрицательный анализ на содержание глюкозы. То же самое касается, например, еды. Человек съел бутербродик, пришел сдавать ту же самую глюкозу натощак. У него уровень глюкозы подскочил на 5 миллимоль на литр. Соответственно, все в шоке. Человеку говорят, что у него диабет", – сказал ведущий.

Когда же речь идет об анализе крови на гормоны, то делать сдавать его натощак – не принципиально, потому что в организме их концентрация в течение дня сохраняется примерно на одном уровне.

Больше информации по теме, а также о том, как восполнить силы после зимы? Из-за чего ночью может болеть желудок? Почему болит голова и при чем тут зрение? Как вылечить ночной кашель после перенесенного ковида, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".