Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Лукашенко: ответ Москвы на применение урановых бомб будет "страшным"


VisualRian

Если Украина решится на применение снарядов с обедненным ураном, то реакция России будет "страшной", уверен президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, ответ Москвы послужит уроком для всей планеты.

Об этом глава государства заявил в среду во время посещения мемориального комплекса "Хатынь" в день 80-летия трагедии, когда фашистские каратели уничтожили целую деревню и ее жителей.

"Как только эти боеприпасы взорвутся на позиции войск России, вы увидите — ответ будет страшный, — сказал Лукашенко. — Для всей планеты уроком будет".

При этом белорусский лидер считает, что Лондон никогда не поставит Киеву боеприпасы такого типа.

"Уран — это болтовня. Они [Великобритания] никогда этого не сделают, — уверен он. — Я надеюсь, в ближайшее время удастся с ответственными людьми в Великобритании поговорить и обсудить этот вопрос. Мы должны сейчас не играть в игрища".

По мнению Лукашенко, следует делать шаги в сторону мирного урегулирования, а не эскалации конфликта. За диалог выступают Россия, Китай и руководство многих других государств.

"И российское руководство, и Китай, одна из крупнейших мировых держав, и многие-многие другие с этим согласны", — сказал президент Белоруссии.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вынуждена будет ответить на передачу Украине боеприпасов с ядерным компонентом.