МИД: у США было время договориться по СНВ, а теперь поздно


РИА Новости

США раньше надо было договариваться с Россией по проблеме вывода ими из зачета по договору о СНВ ряда стратегических носителей, сейчас это уже невозможно, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

"Американцы делают вид, что можно довольно легко устранить российские озабоченности, которые существуют на протяжении многих лет относительно их неправомерного выведения из зачета по договору значительного количества СНВ – более 100 единиц", – отметил Рябков.

"Если это так легко, что мешало им сделать это раньше? Почему мы долгие годы не могли достучаться до Вашингтона именно по этому вопросу?", – задался вопросом Рябков на заседании клуба "Валдай".

"А сейчас им очень удобно на публику выносить трактовки, что Россия, извините, хлопнула дверью, когда можно было договориться. Нет, уважаемые коллеги в США, договариваться нужно было раньше. Сейчас это уже невозможно", – добавил Рябков.

Президент Владимир Путин 21 февраля в Послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

При этом Россия не выходит из договора, уточнил Путин.

Прежде чем вернуться к обсуждению договора, нужно понять, на что претендуют Франция и Британия, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО, подчеркнул Путин.

Официальная нота о приостановке участия России в Договоре передана американской стороне 28 февраля.