Тема:

Спецоперация России 1 час назад

В ДНР на артемовском направлении заметили танки Leopard


AP

Танки Leopard и иностранные бронетранспортеры замечены в районе Артемовска, сейчас эта техника не принимает активного участия в боях. Об этом рассказал советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Сейчас появились сообщения о наличии [танков] Leopard и бронетранспортеров иностранного производства как раз именно на артемовском участке фронта", — сообщил он в эфире телеканала "Россия 1"​​​. Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

По словам Гагина, западная техника является легкой целью для российских систем вооружения.

"Их бронезащита оставляет желать лучшего против наших средств поражения бронецелей, — пояснил он. — Но на данный момент массового участия иностранной техники в боях нет".

Тот факт, что дороги контролируются ВС РФ, осложняет доставку танков к линии соприкосновения. "Дороги контролируются нашими силами, и переправлять большие колонны — это достаточно опасно", — пояснил он.

Ранее глава Министерства обороны США Ллойд Остин заявил, что девять стран поставят Украине свыше 150 танков Leopard. По его словам, это позволит сформировать более девяти бригад, оснащенных танками и другой бронетехникой.