Тема:

Главные события 20 минут назад

Для Кремля важна не реакция Запада на визит лидера КНР, а его результат


GLP

Для Кремля имеет значение не реакция Запада на визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, а результат этого визита. Одним из результатов стали договоренности о расширении нефтегазового сотрудничества двух стран, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, главное – не реакция на Западе, а главное – результаты переговоров, которые состоялись. Главное – это результаты самого государственного визита", – цитирует Пескова "Интерфакс".

Официальный представитель Кремля опроверг сообщение агентства Bloomberg о том, что Си Цзиньпин не дал согласия на увеличение поставок российского газа в КНР.

"Bloomberg ведь дает сообщения, но не указывает ни источник, ничего. Это похоже на малоквалифицированные вбросы. Реальность совсем другая", – сказал Песков.

По его словам, лидеры двух стран обсудили увеличение объема поставок газа и расширение сотрудничества в этой сфере.

"Между прочим, как раз вчера, в день переговоров, "Газпром", собственно, побил исторический рекорд суточных поставок трубного газа в Китай", – добавил пресс-секретарь президента.

22 марта Си Цзиньпин завершил свой трехдневный визит в Москву. На Западе эта его поездка стала поводом для бурного обсуждения. Западная пресса говорит о сближении Москвы и Пекина, которое Вашингтон и Брюссель расценивают как угрозу безопасности.