Тема:

Визит Си Цзиньпина в Москву 9 месяцев назад

Мирошник: визит Си Цзиньпина – это сигнал не Украине, а всему миру

Украинские власти растеряны в связи с визитом китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, считает бывший посол Луганской народной республики в РФ Родион Мирошник.

"Для Украины крайне важный фактор – это виртуальное пространство, там, где идет изображение войны и отражение новой виртуальной реальности. И тут вдруг на этом поле начали играть очень мощные игроки, – сказал Мирошник в эфире программы "Полный контакт".

Нужно понимать, что приезд Си Цзиньпина в Москву – это месседж совсем не Украине, это месседж всему миру: появляются новые стратегические партнеры, отметил Мирошник.

По его словам, главное послание, которое очень боятся комментировать в Киеве, – это китайский план мирного урегулирования. Президент Украины Владимир Зеленский "не получил разрешения от США активно критиковать взаимодействия России с Китаем", считает эксперт. При этом американцы признают, что "приобрели очень серьезную проблему" на фоне сближения Москвы и Пекина.

Отвлечь внимание от этого процесса Киев и его кураторы в Вашингтоне решили с помощью визита на Украину японского премьер-министра Фумио Кисиды.

"Не сработало, потому что все во все глаза смотрели на восток и всем было интересно, что происходит в Москве", – заключил Мирошник.

22 марта Си Цзиньпин завершил трехдневный визит в российскую столицу. В ходе этой поездки он провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Китайский лидер заявил, что его визит был направлен на укрепление мира, дружбы и сотрудничества, а также выразил готовность вместе с президентом РФ наметить новые планы для развития отношений между двумя странами.