Тема:

Главные события 1 час назад

Болтон считает союз России и Китая для Запада опаснее конфликта на Украине


AP Images

Бывший помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон отреагировал на встречу лидеров России и Китая в Москве. По его мнению, союз Москвы и Пекина не сулит Западу ничего хорошего, вне зависимости от того, что произойдет на Украине.

Бывший советник президента США в интервью британской газете The Daily Telegraph посоветовал Западу очень серьезно отнестись к созданию российско-китайского союза. По его мнению, он может создать реальные проблемы, куда серьезнее, чем конфликт на Украине. Тем более, что к Китаю и России могут присоединится Иран и Северная Корея.

Болтон считает, что Западу необходимо пересмотреть концепцию сдерживания Китая, усиливающегося в военной и в политической сфере, и прикладывать больше усилий для противостояния России. Бывший советник Трампа не исключил, что Москва и Пекин могут наладить непрямые поставки вооружения, в том числе при посредничестве Белоруссии, передает ТАСС.

Политик, некогда занимавший должность постоянного представителя США в ООН, рассуждая о современной роли организации, отметил, что сейчас она находится в патовой ситуации. Болтон отметил, что ООН практически никак не отреагировала на конфликт на Украине, если не считать гуманитарных инициатив. А политические инструменты, такие как Совет Безопасности, по сути не работают.