Жизнь на Бали становится для приезжих все менее удобной


Global Look Press

"Призываем туристов соблюдать традиции и нормы страны пребывания" – обращение посольства России в Индонезии ко всем соотечественникам, которые сейчас проживают на Бали. Дипмиссии понадобилось напомнить о, казалось бы, очевидных правилах, поскольку в последнее время иностранцы, в частности, россияне – оказались под пристальным вниманием иммиграционных служб Индонезии.

Власти южно-азиатской республики проводят рейды в поисках нарушителей миграционной политики. И речь идет не только о тех, кто вышел за рамки сроков пребывания в стране. Особо тщательно отслеживают то, что считают "злоупотреблением" туристической визой. Под эту категорию в первую очередь попадает любой заработок на острове. Уже объявлено о депортации полусотни иностранцев, из которых 13 – русские туристы. А еще в иммиграционной службе признались, что офицеры ведомства не ограничиваются только полевым патрулированием. За жизнью иностранцев на Бали следят в том числе и в соцсетях.

В жизнь людей, которые приехали на сказочный остров Бали туристами, но задержались на несколько месяцев, вмешалось такое явление, как "миграшка". Так россияне называют миграционную службу. Индонезийские власти ищут нарушителей визового режима даже в соцсетях. Например, москвича Сергея Коновалова выслали с острова за незаконную деятельность в сфере рекламы. Таковой индонезийцы посчитали пост в соцсети, в котором он искал соседей для совместной аренды дома.

Сергей уже много лет живет в режиме диджитал-кочевника и прежде с проблемами на Бали не сталкивался. Все изменилось с началом специальной военной операции, когда по всему миру разъехались российские релоканты. С начала этого года наши соотечественники – вторые в списке иностранцев в Индонезии, хотя прежде не входили и в первую пятерку.

Впрочем, было бы наивно полагать, что власти Индонезии просто выгоняют уклонистов. Многие спорные вопросы на Бали решаются взятками и штрафами. И релоканты дают друг другу советы, как лишних трат избежать. Рекомендуют на свои мероприятия звать только знакомых или клиентов, которых могут порекомендовать друзья, чтобы гостем не оказался инспектор. В чатах релокантов – только и разговоров, не депортируют ли, если приехать месяца на три поработать, скажем, диджеем. Хороших новостей нет.

Жизнь на острове Бали делают все менее удобной для приезжих. Участились рейды на дорогах. Депортировать могут, если дважды попадешься на управлении байком без шлема или без прав. Аренду машин и мопедов туристам ограничивают – можно передвигаться только на транспорте, который предлагает турфирма.

Под раздачу попал иноагент Михаил Шац. Ранее в этом месяце он приехал на Бали с юмористическим концертом, но на площадку с рейдом пришли сотрудники миграционной службы. Шоу не состоялось, Шаца выслали домой в Израиль.

В общем, не у всех удаленщиков, инструкторов по йоге и прочих организаторов женских кругов получится остаться на Бали надолго. Повезет только тем, кто не будет трубить о своих бизнес-успехах в соцсетях и докажет индонезийским властям, что на сказочный остров они приехали просто отдыхать и ни в коем случае не работать.