Лжесиловиков поймал спецназ

Инсценировали задержание коммерсанта, а потом сами оказались закованы в наручники бойцами спецназа. В Подмосковье арестовали четверых аферистов, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных структур. Они заблокировали автомобиль бизнесмена и, угрожая серьезными проблемами, вплоть до некоего уголовного преследования, выбили из него деньги.

Хозяин этой квартиры в подмосковном Талдоме, видимо, настолько был уверен в своей неуязвимости, что после разбойного нападения даже не стал менять место жительства. Его задержали там же, где он и был прописан.

Вину не признал ни один из его троих подельников. Налетчиков задержали одновременно, каждого у себя дома. Накануне на машинах они заблокировали на трассе автомобиль местного предпринимателя. Представились полицейскими и сообщили коммерсанту, что на него заведено уголовное дело. И теперь нужно заплатить, чтобы дело развалилось.

"Получив отказ, сообщники применили физическую силу и, угрожая оружием, похитили 87 тысяч рублей. Для психологического воздействия участники группы пересадили супругу потерпевшего в одну из своих машин. После этого мужчина отдал нападавшим банковскую карту и сообщил PIN-код", – рассказала Ирина Волк официальный представитель МВД РФ.

Получив данные карты, налетчики бросились к банкомату. Со счета сняли еще 230 тысяч. Как ни пытались прикрыть лицо от камер наблюдения, вычислить их все же удалось. Опытных рецидивистов задержали, что называется, по горячим следам.

В квартире одного из налетчиков был найден автомат Калашникова. Впрочем, скорее всего, это муляж – для устрашения. Однако и такая игрушка в уголовном праве считается отягчающим обстоятельством. За разбой с угрозой применения оружия задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.