Тема:

Главные события 23 минуты назад

Начались российско-китайские переговоры в расширенном составе

В Кремле начались переговоры президента России и председателя КНР в расширенном составе. Кадры показал телеканал "Россия 24".

Си Цзиньпин прибыл в Москву в понедельник, 20 марта. Его государственный визит в Россию продлится до 22 марта. Это первая заграничная поездка Си после переизбрания на должность председателя КНР на третий срок.

Владимир Путин в начале переговоров отметил, что на встрече с Си Цзиньпином в узком составе был проведен содержательный и откровенный обмен мнениями. Глава государства отметил, что программа визита председателя КНР в Москву весьма насыщенная. В понедельник вечером, 20 марта, политики обсудили весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня, актуальные международные и региональные проблемы.

На переговорах в расширенном составе предстоит детально рассмотреть практические аспекты взаимодействия России и Китая в различных областях, отметил Владимир Путин.

Во вторник, 21 марта, китайский политик провел встречу с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Затем прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина в узком составе. Также в них приняли участие зампред Совбеза Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, помощники президента, министр обороны Сергей Шойгу, глава ЦБ Эльвира Набиуллина.