Лучшие буеристы России разыграли Кубок страны

Состязания Кубка России по буерному спорту, совмещенные с чемпионатом Санкт-Петербурга в двух классах этих спортивных снарядов, завершились на озере Сестрорецкий разлив близ Северной столицы.

Участники кубковых баталий состязались на буерах "Монотип XV", первенство Санкт-Петербурга проводилась в том же классе "Монотип XV" и среди буеров DN. Погода подарила спортсменам абсолютно разные условия, так что случились на турнире и сходы с дистанции, и поломки, но и – скоростные победные серии.

"Ледовая дорога на разливе только открылась после оттепели, – поделился впечатлениями командор класса Виктор Акацевич. – Но качество покрытия было неважное. Неровности, участки двойного льда, причем "сухого". Мы убедились, что хотя скорость "совершенно дикая", управлять буером почти невозможно".

Тем не менее, несколько гонок состоялись. Во второй день над Сестрорецким веял "гроссмейстерский" слабый ветерок в 3-5 узлов, который заставил под финал регаты поиграть в парусные "шахматы" на все 100 процентов.

"Гоночный комитет сумел провести шесть гонок для класса DN и семь гонок для монотипов, – сообщил главный судья регаты Михаил Ухин. – Накануне действительно был очень экстремальный день, очень сложные погодные условия, а когда стало потише, то борьба была более нервной".

Первое место на Кубке России завоевал экипаж Олега Васильева и Руслана Саиева из Санкт-Петербурга, вторыми стали Геннадий Малышев и Дмитрий Копосов из Московской области, третье место – у питерцев Виктора Акацевича и Кристины Новых.

В чемпионате Санкт-Петербурга в классе буеров DN победу одержал Роман Копылов, вторым стал Сергей Горбачев, третий – Максим Барбин.