Тема:

Главные события 16 минут назад

Итальянский суд одобрил экстрадицию сына губернатора Усса в США

Артем Усс – сын губернатора Красноярского края Александра Усса, может быть экстрадирован в США, об этом стало известно во вторник, 21 марта.

Как сообщают местные СМИ, апелляционный суд Милана признал спорным обвинения против российского предпринимателя в контрабанде нефти из Венесуэлы в Китай и Россию с обходом санкций и банковском мошенничестве, однако признал обоснованным претензии американских властей в части касающейся контрабанды военных технологий (так называемых товаров двойного назначения) из США в Россию и отмывании денег.

На основании этого решения судебные органы сочли возможным передачу фигуранта расследования в США.

Отмечается, что защита Артема Усса имеет право подать апелляцию, на время ее рассмотрения россиянин останется под домашним арестом на территории Италии.

Напомним, что сына высокопоставленного чиновника задержали в аэропорту Милана в октябре минувшего на основании ордера, выписанного американскими властями.

Усс-младший не признал свою вину в инкриминируемых преступлениях, а его отец заявил, что задержание сына связано с политикой.

Впоследствии стало известно, что у российского правосудия также есть вопросы к Артему Уссу – один из московских судов заочно арестовал бизнесмена по делу об отмывании полученных преступным путем денег в составе преступной группы в особо крупном размере.