Стартовала программа медподдержки коренных жителей ямальской тундры

На Гыдане стартовала программа медицинской поддержки коренного населения ямальской тундры. В условиях арктической автономии нефтяники "Мессояханефтегаза", совместного предприятия "Газпром нефти" и НК "Роснефть", организовали для ненецких оленеводов комплексное медицинское обследование.

Пятилетней Веронике Лапсуй очень нравится читать с мамой "Доктора Айболита". Приключения сказочного врача в жаркой Африке по-особенному воспринимаются здесь, в холодной Арктике, на самом краю земли, где в начале весны – минус 25. Но на здоровье большинство жителей тундры не жалуются. Иммунитет – крепкий.

"Закаляемся, привыкли, адаптировались к холоду, а на холоде особо болезней нет"", – рассказал оленевод Гыданской тундры Виктор Лапсуй.

Хойко Лапсуй ловко управляется с оленями. Признается, порой трудно их удержать. Норов крутой. Крепкое физическое здоровье помогает справляться с этим беспокойным хозяйством.

"Здоровье от того, что сырую рыбу едим, сырое мясо. Экологически чистые продукты. А вот если болеем, звоним в санрейс или иногда на месторождение, когда надо очень", – пояснил Хойко Лапсуй.

Полтора года назад нефтяники Восточно-Мессояхского месторождения, где зимует семья Лапсуй, помогли красавице Марине добраться вертолетом в роддом. Там родился ее младший – Мишенька. И сейчас Марина с радостью приняла предложение пройти медицинское обследование в здравпункте нефтяного предприятия. До ближайшей поликлиники на Большой земле – 140 километров по тундре. А здравпункт "Мессояхи" по северным меркам рядом – всего 40 минут на снегоходе. Теперь собирается в путь.

А это еще одна семья оленеводов. Ульяна и Ростислав Яр. Совсем недавно в их семье родилась дочка. К врачам едут вместе с малышкой.

Уже в апреле вслед за стадами оленеводы отправятся за сотни километров с зимней стоянки к Карскому морю – надо бы здоровье проверить.

Ольга Морозова, врач здравпункта "Мессояханефтегаза", рассказала: "Обращаются часто. Бывают и переломы, в период ковида они часто болели, приходили к нам".

В здравпункте нефтедобывающего предприятия жителей тундры ждет большое медицинское обследование: УЗИ, электрокардиограмма, анализы крови на глюкозу и холестерин, осмотры хирурга и терапевта. Всего в чек-листе- больше десяти пунктов. А по результатам скрининга главный врач, тот самый арктический Айболит, подробно расскажет северным пациентам, как поправить здоровье. При необходимости выпишет рецепт или направление к коллегам на Большой земле. Один на один с проблемой здесь не оставят. Цель программы – укрепить здоровье и улучшить качество жизни коренных народов севера, проживающих в регионе.

"Здорово, когда есть врачи на месторождении, к ним можно обратиться, они всегда готовы прийти на помощь", – считает жительница Гыданской тундры Ульяна Яр

Медицинское оборудование для диагностики в здравпункте "Мессояхи" – современное. Есть все необходимое не только для оказания экстренной помощи, но и точной постановки диагноза.

В медицинской помощи нефтяники тундровикам никогда не отказывают. Восточно-Мессояхское – самое северное материковое месторождение страны, которое разрабатывают совместно "Газпром нефть" и "Роснефть". Здесь понимают, что в суровом климате Арктики помогать соседям необходимо.

Константин Уваров, начальник службы промышленно-экологической безопасности "Мессояханефтегаза", рассказал: "На Мессояхе очень хорошая медицина, есть здравпункт. Врачей мы подбирали тщательно, такие врачи на вес золота, даже в больших городах. Команда собрана из специалистов: несколько фельдшеров, хирург, врач – реаниматолог."

Есть в здравпункте и свой стационар. Там северные пациенты могут пройти необходимое лечение. И такое случается нередко.

Сергей Ханьжин, врач здравпункта "Мессояханефтегаза", пояснил: "Мы стараемся сделать для них все, что можем в этих условиях. И первые люди, которые приходят к ним на помощь, это или мы, или санитарная авиация. Мы здесь оказываем помощь всем людям, которые обращаются. На нашей подконтрольной территории 4,5 тысячи человек, и мы всем, независимо от того, во сколько привезли, когда, какого, всем оказываем помощь".

Арктический скрининг – не первая и не единственная инициатива нефтяников для поддержки жителей тундры. Вакцинация, помощь в ремонте транспорта, вертолетные перевозки – добрососедские отношения с оленеводами Гыданской тундры подтверждаются конкретными делами.

Юрий Лапсуй, специалист по работе с коренным населением "Мессояханефтегаза", рассказал: "Часто обращаются за помощью в виде транспортировки. Треколами в зимний период, вертолетами в летний. Люди просят с роддомов забрать, с больниц. Дедушку, бабушку вывезти на медосмотр в Тазовский, в больницу на операцию"".

Жители тундры после комплексного скрининга собираются домой в отличном настроении. Здоровье не подвело! Вот и оленевод Ростислав Яр очень спешит домой – работы много. Сегодня надо отобрать для аргиша – обоза из оленьих упряжек – самых выносливых животных. Впереди каслание к местам летней стоянки, где оленеводы со стадами проведут ближайшие полгода. Ростислав признается, что ему жалко, пусть и на время, расставаться с Мессояхой.

Домой семьи Гыданских оленеводов вернутся только в октябре, с первым снегом. И обязательно снова заглянут к врачам "Мессояхи", чтобы длинная полярная ночь прошла спокойно.