Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

РФ добросовестно выполняет обязательства по зерновой сделке, несмотря на давление

Зерновая сделка, подписанная еще в июле прошлого года между Москвой, Анкарой, Киевом и ООН, должна была спасти мир от масштабного продовольственного кризиса. На бумаге это был эффективный механизм, по которому украинское зерно и удобрения получали бы беднейшие страны. Но промежуточный рубеж в восемь месяцев показывает: все несколько иначе. Доживет ли документ, заключенный почти год назад, до лета – разбирался Эмиль Мирсаев.

"Мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки и прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, в первую очередь, как я сказал, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не направлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны", – заявил президент РФ Владимир Путин.

По данным ООН, к началу марта из трех украинских портов – Одесского, Черноморского и Южного – вышли 780 судов. В совокупности они перевезли 23 миллиона тонн зерна. Более половины поступило в Европу и Центральную Азию, около четверти – в Азиатско-Тихоокеанский регион, чуть менее 15% – на Ближний Восток и в Северную Америку, и только 3% – в африканские страны. Такой расклад президент России неоднократно называл цинизмом. Москва же выполняет все обязательства в полном объёме.

"Наша страна добросовестно исполняет все свои обязательства – и по поставкам продуктов питания, удобрений, топлива и другой критически важной для государств континента продукцией, внося тем самым вклад в обеспечение продовольственной и энергетической безопасности​​​. Вы, наверное, знаете, что часть замороженных у нас ресурсов в европейских странах, в том числе и в удобрениях, мы готовы уже – первые партии прошли – передавать нуждающимся странам бесплатно. Но к сожалению, и здесь нам чинят препятствия. Несмотря на все рестрикции и ограничение по вывозу российского зерна, из России в Африку было направлено почти 12 миллионов тонн", – отметил Путин.

В министерстве иностранных дел говорят, что проблема есть не только с выполнением первой части договора – о беспрепятственном вывозе украинского зерна в беднейшие страны. Ключевые вопросы связаны с пренебрежением второй частью инициативы. Она подразумевает содействие в экспорте российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки до июля 2025 года.

"Абсолютно существует большой разрыв, что ли, лицемерный разрыв между теми заявлениями, которые звучат, я уже говорил об этом, якобы сельхозэкспорт и удобрения из России не подпадают под ограничения, под эти санкции, и реальным положением вещей. Наш экспорт, наши суда, суда, которые перевозят российский сельхозэкспорт, товары и удобрения, они подвергаются серьезному прессингу, им не дают работать", – рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

Договор, истекавший 18 ноября, подразумевал автоматическое продление, если ни одна из стран не имеет возражений. Тогда Москва согласилась пролонгировать сделку на 120 дней, до 18 марта. Но в этот раз претензий накопилось слишком много. А потому и срок вдвое короче: 60 дней. Наши дипломаты подчеркнули, что у России есть ряд существенных требований, которые должен удовлетворить Запад.

"Речь идет в первую очередь о переподключении Россельхозбанка к SWIFT. Речь идет о возобновлении поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания. Речь идет об отмене ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты для наших судов, речь идет о восстановлении аммиакопровода Тольятти – Одесса. И речь идет о разблокировании активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений. Эти требования не новы. Реального прогресса в выполнении этих требований до сих пор нет", – подчеркнул Вершинин.

На Смоленской площади отметили, что если Запад так и не услышит Москву, Россия прекратит участие в "черноморской инициативе" уже 18 мая. И об этом уже уведомлены Турция, Украина и ООН. В таком случае наша страна поставит Африке зерно на безвозмездной основе. А вот остальным странам, в первую очередь западным, придется куда труднее. Без продовольственной сделки цены на зерно вновь вырастут, ведь на Россию и Украину приходится треть мировых поставок пшеницы, кукурузы и ячменя.