Тема:

Главные события 1 час назад

Косачев подчеркнул неспособность США испортить российско-китайские отношения


Global Look Press

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев в своем телеграм-канале отреагировал на заявление представителя Белого дома Джон Кирби, назвавшего Россию "младшим партнером" в отношениях с Китаем.

Слова Кирби член Совфеда назвал попыткой "забросить ложку дегтя" в российско-китайские отношения. Косачев считает, что это США считают любую страну в двусторонних отношениях "младшим партнером", поэтому и не могут выстроить партнерские отношения с другими центрами силы, такими как РФ и КНР.

Зампред верхней палаты парламента РФ подчеркнул, что именно твердый настрой на равенство сделал текущий этап отношений между Москвой и Пекином "беспрецедентно высоким и беспрецедентно эффективным". При этом стороны успешно взаимодействуют и не навязывают друг другу свои точки зрения несмотря на "нюансы в потенциалах, в оценках и в интересах".

Именно в этом, подчеркнул Косачев, и заключается принципиальное отличие российской-китайских отношений от отношений США с окружающим миром.

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию анализируют и у него на родине. Как пишет во вторник гонконгская газета South China Morning Post, этот визит демонстрирует провал попыток Запада изолировать РФ и КНР. Газета также призывает не списывать со счетов дипломатический потенциал Пекина в деле урегулирования конфликта на Украине.

Путин и Си провели в понедельник встречу в Кремле и рабочий обед, общавшись почти четыре с половиной часа. Главы государств продолжат общаться во вторник и планируют подписать два новых документа о сотрудничестве.