Российское посольство отвергло обвинения Госдепа в нарушении прав человека в РФ


AP Images

Российское посольство в США отвергло обвинения в адрес РФ, которые содержатся в докладе Госдепа о ситуации с правами человека в мире.

"Категорически отвергаем обвинения в адрес нашей страны. Считаем их надуманными и оторванными от реальности. Призываем американские власти прекратить политизировать правозащитную тематику, а также использовать ее как повод для вмешательства в наши внутренние дела и работу российских компетентных органов", – говорится в заявлении диппредставительства, опубликованном в Telegram.

В посольстве назвали доклад Госдепартамента США по ситуации с правами человека в мире за 2022 год "абсолютно предвзятым". По мнению дипломатов, публикация документа в 20-ю годовщину вторжения США в Ирак "выглядит цинично и лицемерно".

"Те события являются ярким напоминанием о том, как американские власти продемонстрировали полное пренебрежение основными свободами, нормами устава ООН и международного права. Сегодня же официальный Вашингтон позволяет себе критиковать правозащитную обстановку в других государствах. К слову, в упомянутом докладе раздела, посвященного США, мы не обнаружили", – отметили в посольстве.

Там осудили подходы, при которых качество демократии оценивается по западным стандартам и подчеркнули, что Россия последовательно идет демократическим путем, учитывая свой исторический опыт и традиции.

"Мы против того, чтобы в ущерб семейным ценностям насаждались гендерно-ориентированные подходы и ЛГБТ-тематика, а также нарколиберализм, культ потребительства и вседозволенности. При этом, другим мы свои взгляды не навязываем", – подчеркнули дипломаты.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что зарубежные правозащитники игнорируют нарушения прав россиян в мире. В частности, она упомянула нарушения права на свободу перемещения для жителей РФ.