Диалог с УПЦ Киеву не нужен

Украинские власти требуют, чтобы монахи канонической Украинской православной церкви покинули Киево-Печерской лавру до 29 марта. Доступ к мощам лавры закроют уже завтра. Члены синода УПЦ попытались встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы донести свою позицию, но прямого диалога с УПЦ киевские власти избегают.

У офиса Зеленского священнослужители УПЦ простояли несколько часов. В руках держали куски пенопласта. Хотели положить их на бетонные блоки, чтобы немного посидеть, но полиция не дала, несмотря на то, что почти всем около 80 лет.

Цель их приезда – встреча с Зеленским. На заседании синода УПЦ было принято решение: передать письменное обращение лично в руки главе государства.

"Монахи твердо уверены, что они будут находиться в лавре до того времени, пока это будет для них физически возможно. Есть заявления некоторых политиков, в частности народного депутата Никиты Потураева, известного своими неоднозначными высказываниями, про то, что 29 числа в Киево-Печерскую лавру будут приходить разные радикальные группировки, может быть и применение физической силы против верующих граждан Украины", – сообщил настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

Но Зеленский, несмотря на приезд членов синода УПЦ, времени для встречи так и не нашел. Об этом заявил в СМИ его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Сотрудники профильных департаментов предложили священнослужителям официально зарегистрировать их обращение, а затем передать главе государства. Представители УПЦ отказались.

"Нам очень жаль, что государство избегает прямого контакта и диалога со значительной частью украинского народа – верующими УПЦ. Нам очень жаль, что государство артикулирует искаженными фактами об Украинской православной церкви. Обвиняет УПЦ во всех грехах и при этом не находит возможности объяснить свою позицию и сделать все, чтобы развивался диалог между церковью и государством в Украине", – отметил митрополит Климент.

Украинские власти 10 марта обязали монахов канонической УПЦ покинуть здания монастыря до 29 числа. Остаться могут лишь в том случае, если присоединяться раскольникам – ПЦУ, которым в начале этого года было официально разрешено служить в Трапезной церкви и Успенском соборе – главном храме лавры. После чего, как заявил митрополит Павел, кресты обители почернели.

"Апокалипсис начинается с Украины, мы будем до последнего отстаивать свои права, мы будем до последнего отстаивать свои святыни. Есть люди, надевшие на себя одежды священников, которые мечтают осквернить все, что можно, они осквернили Успенский и Трапезный соборы. Если они поносят церковь, они поносят Христа. Если они поносят церковь, они поносят тех, кто ходит в церковь", – подчеркнул митрополит Павел.

Монахи Киево-Печерской лавры спасают книги. Одни вывозят, другие бесплатно раздают прихожанам. Членов синода, которые находились у офиса президента, полицейские в итоге попросили спуститься в метро, якобы из-за воздушной тревоги. Но те отказались, сели в автомобили и уехали.