Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Встроенные бомбы в британских танках: фейк или правда

Украинские СМИ выяснили у своих источников в офисе Зеленского и Минобороны любопытный нюанс о поставках ВСУ западной бронетехники.

Конкретно – британских танков "Челленджер 2". Дескать, в каждый из них Лондон требует непременно устанавливать мощную взрывчатку. Чтобы при подбитии машины или ином сценарии, когда её не получится эвакуировать с поля боя, можно было осуществить дистанционный подрыв. И чтобы она, соответственно, не была захвачена российскими военнослужащими.

Информация, разумеется, неофициальная. Ни подтвердить, ни опровергнуть её мы пока не можем. Но, с другой стороны, как тут не вспомнить, что английское правительство совсем недавно действительно выражало опасения – насчёт попадания к русским сверхсекретной брони "Челленджеров". И собиралось принять меры – с целью этого не допустить.

А насколько реалистичен вариант со встроенной бомбой? Взрывать-то будут прямо с экипажем внутри? С учетом отношения Киева к личному составу, такой вариант не исключается.

Так не доставайся ж ты никому! То, что английские оружейники откровенно боятся отправлять свои танки на убой русским, британские СМИ писали все последние месяцы. По данным журналистов, Лондон "активно работал с украинским верховным командованием", чтобы гарантировать сохранность секретных технологий его величества. Что ж, решение проблемы выбрано по-английски изящное: взрывать "Челленджеры" при малейшей угрозе захвата.

Чтобы понять, как именно Киев будет обеспечивать спокойный сон английским налогоплательщикам, разберемся – а что же в танке такого секретного?

Сами британцы настаивают, что главная тайна их боевой машины – это хитроумная композитная броня "Чобхэм", из слоев стали, керамики и неких амортизирующих составов – по утверждению английских инженеров – почти неуязвимая.

На островах уверены: если Россия сможет заполучить нетронутый образец – мы мало того, что научимся пробивать "Чобхэм", так еще и себе скопируем. Однако эксперты полагают, что на самом деле скрывать англичане пытаются в первую очередь системы телеметрии и прицеливания своего основного танка.

А также, возможно, систему автоматической трансмиссии, которая, опять же по утверждению британцев, обеспечивает "Челленджеру" весьма достойную для его размеров подвижность. Ну, а теперь – главный вопрос: как же так надо заминировать танк, чтобы все это гарантированно сломать?

Специалисты полагают, что решением может являться установка мощного заряда – от 1 до 5 килограммов – в боевом отделении машины, то есть, в башне, там же, где располагается боезапас. Подрыв такой бомбы совершенно точно превратит в металлолом всю электронику и телеметрию "Челленджера", а также повредит ходовую часть.

Правда, попутно убьет и весь экипаж – ведь командир, наводчик и заряжающий в "Челенджере" тоже сидят в башне. А вот проблему лобовой брони "красная кнопка" не решит. Ее мы затрофеим в любом случае.

Надо сказать, что информации о системе самоуничтожения "Челленджеров" довольно мало. Зато много вопросов. Во-первых, непонятно, в каких случаях предписано уничтожать боевые машины.

Если танк застрял в грязи или подбит – все ясно. Но что, если, например, накаченные пропагандой всушники, даже попав в окружение, будут до последнего отстреливаться от "жестоких русских"? По английской логике, их нужно будет пускать в расход.

Ну, а во-вторых – неизвестно, кто должен нажимать красную кнопку? Смогут ли активировать систему сами танкисты, или только их командиры? А может быть пульт вообще будет не у ВСУ, а у друзей из НАТО? И как в такой ситуации вообще должен себя чувствовать экипаж заминированного "Челленджера"?

"Задача ликвидации танка может быть поручена не вооруженным силам Украины, а тем инструкторам, которые там будут. Представляете: экипаж, они садятся в танк. Они знают, что внутри есть система самоликвидации. Что они сделают? Они при первой возможности танк этот бросят и уйдут. Как ситуация будет критическая – никто за живучесть танка бороться не будет", – уверен Владимир Евсеев, военный эксперт.

И это еще один вопрос к ВСУ: как заставить танкистов воевать на машине, которую в любой момент могут уничтожить и чужие, и свои? Неужели опять придется доставать сварочные аппараты? И запаивать танкистов внутри английской чудо-техники? Все, чтобы только не огорчить метрополию.