Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В Белом доме "начинают поговаривать, что все идет наперекосяк"


Global Look Press

В последнее время в американских СМИ все чаще появляются публикации о неутешительной ситуации на Украине, что может отражать желание США дистанцироваться от этого конфликта, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью американскому журналисту Стефану Гарднеру.

"В администрации начинают поговаривать, что все идет наперекосяк, Украина разваливается, а американцы не справились, и им пора уходить", – сказал эксперт.

Он привел в пример, в частности, последние статьи в The New York Times и The Washington Post, в которых говорится о неудачных военных стратегиях Киева и огромных потерях в рядах ВСУ. Из них можно сделать вывод, что Украина "не готова побеждать", а Вашингтон – бесконечно долго оплачивать прокси-войну против России. "Через СМИ американцам пытаются постепенно донести это", – отметил Макгрегор.

По его мнению, нынешнюю ситуацию на Украине можно назвать ужасной, и режим Владимира Зеленского ждет провал – в США это уже поняли, а со временем поймут и в Европе.

Ранее Макгрегор предсказывал, что президенту США Джо Байдену придется признать провал своей политики по проблеме Украины, и итогом станет мирное урегулирование. В противном случае ВС РФ придется переправиться через Днепр и занять Киев. А когда Украина потерпит поражение на поле боя, Зеленскому придется скрываться на Западе.

Другой эксперт, бывший инспектор ООН по контролю над вооружениями и офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер дал свой прогноз: Украина потерпит поражение через несколько месяцев, летом, и причиной станет нехватка боеприпасов.