Тема:

Новые территории 9 часов назад

Путин дал поручения, касающиеся новых регионов


РИА Новости

В России за последний год были выявлены две тысячи точек, в которых дельцы изготавливали наркотики. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев во время ежегодной расширенной коллегии с участием Владимира Путина. На что президент попросил полицейских обратить особое внимание?

Важной частью коллегии МВД традиционно становится отчет представителей ведомства о проделанной в минувшем году работе. Заслушивает лично глава государства – он принимает участие в мероприятии. А рассказать есть о чем. Пресекали деятельность преступных групп, находили мошенников и разоблачали финансовых аферистов. Так, в 2022-м правоохранители добрались до основания Finiko – крупнейшей со времен "МММ" финансовой пирамиды. Таким криминальным схемам внимание ведомство уделяло особое, оттого и результат впечатляющий: при участии Росфинмониторинга удалось ликвидировать 11 пирамид.

В своем выступлении президент страны сделал акцент на ведение бизнеса в стране. Попросил не ограничивать свободу предпринимателей, если нет на то оснований. Обходиться более мягкими мерами – подпиской о невыезде, залогом или домашним арестом. И особо контролировать обоснованность возбуждения подобных уголовных дел.

"Зачастую уже изначально видно, что дело не имеет судебной перспективы. Тогда и заводить его не нужно, просто дестабилизируем работу целых трудовых коллективов и предприятий. Это абсолютно недопустимо, обращаю ваше внимание. Необходимо следить и за тем, чтобы расследование не нарушало работу предприятий, не становилось причиной распада трудовых коллективов. Конечно, законность надо соблюдать. Но вы понимаете, о чем я говорю", – отметил глава государства.

Президент подчеркнул: с учетом масштаба задач по развитию всех отраслей промышленности – обеспечить экономическую безопасность, равно как и бороться с коррупцией – одна из ключевых задач МВД. Другая, не менее важная, – изменения в миграционной политике, благодаря которым и контроль станет эффективнее, а административные процедуры – быстрее и проще.

"Что необходимо сделать? Прежде всего оперативно отладить все административные процедуры, связанные с миграцией, максимально перевести их в цифру, сделать понятными, четкими и доступными. Имею в виду получение гражданства, оформление вида на жительство, разрешения на работу и других документов", – сказал Путин.

В этом смысле важно не упускать из внимания и работу в новых регионах. Каждый их житель, отметил Владимир Путин, должен чувствовать себя под защитой закона и быть уверенным в том, что помощь сотрудников МВД придет вовремя. Сейчас территориальные структуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях – на этапе комплектования.

"Обязательно надо задействовать и местные кадры, людей, которые на деле доказали свою порядочность, надежность и профессионализм. Прошу также полностью обеспечить новые подразделения современной спецтехникой, информационными системами и средствами связи", – сказал президент.

И актуальная аппаратура в борьбе с современными угрозами лишней явно не будет. Министр внутренних дел в своем докладе подчеркнул: полицейские фиксируют, что информационные технологии работают уже в четверти преступлений. Интернет используют в том числе как оружие. А фейки – становятся инструментом политического воздействия.

"Российские пользователи Глобальной сети постоянно подвергались массированным вбросам провокационного характера. Во взаимодействии с Роскомнадзором пресечено распространение порядка 160 000 ложных и других запрещенных сведений. В силу понятных причин они прежде всего ориентированы на молодежь – самую много численную и активную аудиторию", – подчеркнул Владимир Колокольцев.

Отчитался глава ведомства и об успехах в борьбе с наркодельцами. Количество изъятого в прошлом году зелья оказалось на треть больше, чем в 2021-м. При этом каналы поставок запретных веществ существенно менялись.

"Мы усилили контроль на южных границах страны. Проведен ряд специальных профилактических мероприятий, в том числе в межгосударственном формате. Одновременно активизирована работа по ликвидации сырьевой базы. Выявлено более 2000 мест незаконного изготовления наркотиков, включая 240 подпольных лабораторий", – отчитался Колокольцев.

В своем выступлении он отметил полицейских, которые проявили мужество и героизм во время несения службы. Имен много. Вот лишь несколько примеров. Арман Танабергенов из Оренбуржья спас троих пассажиров тонущей машины, его коллега майор Александр Крюковский – профессиональный дайвер – помог достать этот автомобиль. А боец спецназа Гром Магомедхан Гаджимагомедов ради тонущих на лодке туристов бросился в горную реку. Старший сержант Юрий Денисов на станции под Архангельском спас пассажира из-под поезда.

"Хочу поблагодарить весь личный состав за добросовестную и самоотверженную службу. В прошедшем году вы не раз доказывали свое мужество, профессионализм и преданность избранному делу. За образцовое выполнение возложенных обязанностей почти 800 сотрудников удостоены государственных наград. К сожалению, двадцати четырем из них они присвоены посмертно. Мы стараемся всемерно помогать семьям наших погибших товарищей. Решать бытовые проблемы, выделять путевки на санаторно-курортное лечение, оказывать содействие в подготовке детей к поступлению в образовательные учреждения", – рассказал Владимир Колокольцев.

Исходя из статистики, год минувший для МВД стал результативным. За 2022-й стало почти на 2% меньше преступлений. Количество тяжих и особо тяжких снизилось на 4%. Но и это не предел. Как подчеркнул глава ведомства, органы внутренних дел страны и в нынешнем году готовы к выполнению всех поставленных задач.