Генерал явил суду свой ораторский талант

Бывший главный следователь Волгоградской области Михаил Музраев, которого считают причастным к покушению на убийство губернатора Андрея Бочарова, несколько часов убеждал суд в своей невиновности. Пламенную и очень объемную речь экс-руководитель управления регионального СК произнес перед тем, как суд удалился в совещательную комнату. Какие аргументы в свою защиту он привел?

Было ожидаемо, что последнее слово бывшего руководителя Следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева в Южном окружном военном суде Ростова выйдет долгим. На протяжении всего судебного следствия господин Музраев показывал свой ораторский талант и довольно подробно озвучивал свою позицию. В этот раз интригу офицер развеял сразу – вину не признал, что, в общем-то, не стало сенсацией.

"Я подробно изложил свою позицию и в последнем слову хотел бы обратить внимание на ряд существенных моментов, доказывающих мою абсолютную невиновность", – сказал Музраев.

Следствие считает иначе, господина Музраева обвиняют в злоупотреблении полномочиями и организации поджога дома главы региона. Рядом с Музраевым в стеклянном боксе – Владимир Зубков, в прошлом – авторитетный ресторатор. По версии следствия, он тоже причастен к покушению на губернатора.

Михаила Музраева задержали в июне 2019-го. Спецназ эФСБ блокировал служебную машину генерала рядом с его домом. По данным следствия, генерал был в курсе подготовки покушения на главу Волгоградской области Андрея Бочарова и преследовал свои личные цели. Это преступление произошло в ноябре 2016 года под Волгоградом. Преступники бросили в окно коттеджа губернатора бутылку с зажигательной смесью, но промахнулись. Стены дома были обработаны антипожарным покрытием. Момент атаки зафиксировали камеры видеонаблюдения. Исполнители преступления Иван Железняков и Дмитрий Ушаков раскрыли детали покушения во время проверки показаний на месте.

Непосредственные исполнители уже услышали приговор суда. А на влиятельных заказчиков, по версии следствия, указал бывший директор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов. Именно он сообщил, что покровительствовал поджогу на тот момент высокопоставленный офицер Михаил Музраев. Выступая в суде, генерал свою причастность отрицал и уверял, что, напротив, на протяжении всей своей службы боролся с преступностью. Эмоционально доказывая свою невивновность, Музраев даже разорячился и начал раздеваться в процессе рассказа.

В Волгограде Музраев был человеком авторитетным. Некоторые его называли негласным хозяином региона. По данным ряда СМИ, занимая высокий пост, он давал подчиненным указания, которые часто не отвечали интересам службы. Речь идет о так называемых заказных уголовных делах против неугодных.

Пострадавшим от действий Музраева называет себя бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко. Шесть лет назад его осудили за незаконное хранение боеприпасов – в итоге отпустили прямо в зале суда. По словам Ищенко, его дело якобы было сфабриковано Денисом Никандровым, которого считают правой рукой Музраева. Он, кстати, в 2018-м сам получил судимость за взятку от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

Никандров вел и дело бывшего начальника ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука. В 2007 году генерал-майора обвинили в получении взятки. Боевой офицер, бывший глава МВД Бурятии говорит, что сразу попал в немилость к волгоградским правоохранителям. Это случилось после развернувшейся борьбы с алкомафией. По слухам, господин Музраев оказывал ей покровительство.

Последнее слово господина Музраева в суде растянулось почти на три часа. Но это не единственный рекорд в процессе, когда речь заходит о сроках.

Судебное следствие по этому громкому и резонансному делу длится уже два года. И, наконец, выходит на финишную прямую. Оглашение приговора назначено на 22 марта. Гособвинитель запросил для Михаила Музраева 20 лет колонии строгого режима.