Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

Foreign Affairs описал схему размещения западных сил на Украине


AP Images

Лиз Морье Говард и Майкл Эдвард О'Хэнлон в своей статье для Foreign Affairs предложили создать альтернативу НАТО – Атлантико-Азиатское сообщество по безопасности, в состав которого войдут войска многих членов альянса, Украины, а также других нейтральных стран.

По задумке авторов статьи, военный контингент необходимо бессрочно разместить на территории Украины, чтобы он следил за действиями российских войск, помогал обучать солдат ВСУ, патрулировал российско-украинскую границу, следил за выполнением будущих мирных соглашений и, возможно, за справедливым обращением с меньшинствами на Украине, "чтобы успокоить Москву и предотвратить конфликт".

При этом основу так называемого ААСБ должны составлять военные США, поскольку "ничто, кроме американских сапог, не может обеспечить демократическое будущее Украины", но руководство должно быть из нейтральной страны – например, Индии.

Авторы предполагают, что в сообщество в будущем может вступить и Россия, но после смены власти. Кроме того, они допускают, что силы ААСБ можно будет задействовать при разрешении армяно-азербайджанского конфликта.

Говард и О'Хэнлон видят два способа формирования таких сил: через Генассамблею ООН, чтобы Россия не смогла наложить вето, или подчинение международных сил непосредственно Атлантико-Азиатскому сообществу по безопасности – тогда они могли бы быть развернуты только с одобрения Киева.

Авторы считают, что политикам необходимо уже сейчас готовиться к миру на Украине, несмотря на то, что до него еще далеко. Однако, отмечают они, Запад в настоящее время рассматривает стратегию прекращения конфликта за счет расширения НАТО, а также сдерживания России посредством санкций. Первое, по их мнению, ошибочно, а второе – недостаточно. Прочный мир, в котором Москва действительно заинтересована, не может быть построен на этом варианте, резюмируют они.