Стали известны первые итоги фотоконкурса имени Андрея Стенина


РИА Новости

Конкурс имени Андрея Стенина-2023 объявил первые итоги приема фоторабот. Оргкомитет ежегодного, уже девятого соревнования между фотокорреспондентами пятидесяти стран, сообщил о подаче более трех тысяч заявок.

В ТОП-5 самых активных международных участников вошли фоторепортеры из Индии, Бангладеш, Китая, четвертое место между собой поделили журналисты Италии и Франции, пятое – Испании и Ирана.

Отечественная журналистика тоже широко представлена на конкурсе 2023 года, количество работ из различных регионов нашей страны за год увеличилось вдвое.

География фотоконкурса постоянно расширяется, вновь расширилось представительство Африки, на этот раз – за счет репортеров из Ганы и Бурунди. Африканский континент является источником большой активности, с 2014 года представители 26 стран приняли участие в конкурсе имени Стенина. Представители Египта, ЮАР и Нигерии лидируют по количеству заявок из стран Африки.

Международное жюри приступит к работе уже в апреле, шорт-лист конкурса будет объявлен в середине июня.

Конкурс проводится с 2014 года, наиболее популярной номинацией у его участников остается "Моя планета". Второй по количеству присланных работ является номинация "Главные новости". Также популярностью пользуются разделы "Спорт" и "Портрет. Герой нашего времени".

Призовой фонд конкурса в 2023 году составит 125, 100 и 75 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина – Гран-при – получит 700 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Международный конкурс фотожурналистики ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики.