Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Посольство Польши прокомментировало заявление посла о войне с Россией


GLP

Посольство Польши во Франции опровергло заявление своего посла Яна Эмерика Росцишевского о том, что Польша готова участвовать в конфликте с Россией в случае, если Украина проиграет.

Ранее посол Польши во Франции в эфире телеканала LCI заявил, что если Украина не сможет защитить свою независимость, Польше придется вступить в конфликт с Россией, так как у нее не останется выбора. Депутат Государственной думы от региона Крым Михаил Шеремет обратился к властям Польши с призывом не играть с огнем, заявляя о потенциальном конфликте с Россией, так как это не просто глупо, но и смертельно опасно.

В заявлении посольства Польши отмечается, что некоторые СМИ интерпретировали интервью посла Росцишевского в отрыве от контекста, в котором оно было дано.

В дипломатической миссии утверждают, что в ходе беседы с журналистом Росцишевский говорил о необходимости помощи Киеву со стороны союзников.

Также посол говорил, что Россия представляет опасность для Европы и европейских ценностей. При этом в разговоре не шло речи об обещании участия Польши в конфликте. Звучало лишь предостережение о последствиях, к которым может привести поражение Украины. В войну могут оказаться втянутыми очередные страны Центральной Европы, страны Балтии и Польша.

В заявлении посольства отмечается: в интервью Росцишевский ясно говорит о том, что Польша не находится в состоянии войны, но сделает все, чтобы помочь Украине защититься.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. По словам президента РФ, главная ее цель – освобождение Донбасса, передает РИА Новости.