Тема:

Новые территории 20 минут назад

Украинские боевики все чаще применяют запрещенные средства и методы

На этой неделе в Луганске и Донецке вынесли приговоры украинским боевикам за зверства в отношении мирных жителей. Согласно решению суда, Владислав Шель отправится за решетку на 18,5 лет, Виктор Похозей – на 8,5, Андрей Карманов – на 20. Это результат уголовных дел, расследование которых идет еще с 2014 года.

На месте очередного попадания в жилой дом в центре Донецка работают российские криминалисты – собирают улики, подтверждающие зверства украинских националистов.

Военным следователям нельзя показывать лицо – условие безопасности. На сотрудников, которые ведут уголовные дела на местах преступлений, давно идет охота. Часто проводить расследование и вовсе приходится под свист снарядов.

И снова HIMARS. Украинские военные используют американские реактивные системы залпового огня против мирных жителей. В ходе недавнего удара снаряд попал в магазин женской одежды. Как установили следователи, целью был именно этот мирный объект. Чудом обошлось без пострадавших.

Такие преступления хоть и без срока давности, но требуют сиюминутной оперативной работы следователей.

"Большинство вещественных доказательств элементарно уничтожено в результате ведения боевых действий. Кроме того, большая часть свидетелей, допросы которых необходимы для собирания доказательств, покинула места своего жительства", – отметил сотрудник Следственного комитета России.

Показания свидетелей бесчинств украинских боевиков – основа уголовных дел.

Сами каратели также дают показания, крайне важные для следствия.

Владислав Шель – военнослужащий украинского националистического объединения "Азов" (запрещен в России). С виду добродушный солдат выполнял чудовищные приказы своих командиров: стрелял очередью по безоружным людям. Одного убил на месте.

"Мужчина, как я узнал, который уже был пенсионер и, скажем так, инвалид. В целях своего превосходства и были совершены пять выстрелов", – признался осужденный, добавив, что раскаивается в содеянном.

Шель уже услышал приговор – 18 лет и 6 месяцев лишения свободы. Раскаяние не помогло.

Другой украинский военнослужащий Виктор Похозей отправится за решётку на 8,5 лет – за издевательства над беспомощной женщиной.

"Нанес удары мирной женщине прикладом в район лица и два раза ногой в область ягодицы", – рассказал, подчеркнув, что осознавал, что совершает преступление в отношении мирного жителя.

Другой фигурант уголовного дела – Андрей Карманов – на допросе уже в ЛНР также раскаялся в содеянном.

Военнослужащий аэромобильной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины стрелял из огнемета по автобусу с надписью "Люди". В итоге получил 20 лет строгого режима.

Позицию следователей поддержала военная прокуратура.

"Мужчина выстрелил из реактивного огнемёта в транспортное средство, в результате чего двое мирных жителей погибли, трое получили ранения разной тяжести, а автомобиль полностью сгорел", – говорится в заявлении ведомства.

С начала 2014 года возбуждено больше двух с половиной тысяч уголовных дел в отношении украинских боевиков. Часть из них уже в суде. В обстоятельствах новых преступлений разбираются сотрудники Следственного комитета.

Объемы впечатляют. К примеру, одно уголовное дело может насчитывать тысячи томов. Ход расследования контролирует глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Привлечены в качестве обвиняемых 403 лица, из них 188 – очно. Среди фигурантов 118 лиц из числа командиров и руководства ВСУ и Минобороны Украины. Заочно арестованы 136 обвиняемых", – заявил он.

Рассказать больше о военных преступлениях помогают и найденные на месте зверств гаджеты карателей. В телефонах и планшетах – улики, которые сложно опровергнуть. Российские следователи способны расшифровать даже удаленную информацию.

"Это фотографии, это переписка между преступниками, это электронные адреса, это сведения о перечислении денежных средств", – поведал старший следователь-криминалист методико-криминалистического отдела Управления процессуального контроля и криминалистики Главного военного следственного управления СК РФ Сергей Цыкин.

Отдельное внимание уделяется участию наемников в убийстве мирных жителей. Страны Запада продолжают поставлять оружие на Украину, с помощью которого совершаются военные преступления.

Некогда вещдоки по уголовным делам о военных преступлениях сейчас своеобразные экспонаты криминалистического зала Главного военного следственного управления Следственного комитета России. Часть вооружения иностранного производства – США, Польши, Швеции. Все оно использовалось, в том числе против мирного населения Донбасса.

Как заявляют следователи, украинские боевики все чаще применяют запрещенные средства и методы, что противоречит международному праву. Юрист и бывший народный депутат Незалежной Владимир Олейник уверен, что такая тактика достойна максимально возможного наказания.

"Я как юрист и председатель суда понимаю, что вершина этого следствия – это приговор. Мы дадим оценку юридическую через приговор тем, кто совершил провокации международные, мы проведем расследование точно, кто расстрелял на Майдане, кто сжег людей в Одессе, но нам надо освободить Украину. Нюрнберг не мог быть под Сталинградом, в Бабьем Яру. Нюрнберг мог быть только в Нюрнберге", – заявил он.

На материалы российских следователей все чаще обращает внимание и международное сообщество. Неопровержимые доказательства нельзя игнорировать – расстрелы украинскими военнослужащими российских пленных Комиссия ООН недавно признала военными преступлениями. И это только начало, уверены следователи, чья работа идет с 2014 года и будет продолжаться до последнего приговора.