Тема:

Главные события 14 минут назад

Молдавский язык официально сохранился только в Приднестровье

В настоящее время молдавский язык парадоксальным образом официально сохранился только в Приднестровье, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с решением парламента Молдавии переименовать государственный язык из молдавского в румынский в законодательных актах.

Российский дипломат отметила, что молдавский язык является символом самоидентификации жителей Молдавии, сформированной в современных границах в 1940 году.

"Отказываясь от молдавского языка, нынешний режим в Кишиневе поднимает вопрос: чья теперь Бессарабия (которая до 1940 года была оккупирована Румынией) и кому принадлежат земли по Днестру (которые до 1940 года входили в состав Украины)?" – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она также напомнила, что, с точки зрения исторической лингвистики, верно было бы называть румынский язык молдавским, а не наоборот.

После решения молдавского парламента МИД Румынии заявил, что принятый закон о переименовании госязыка "восстановил научную истину" и поможет укрепить отношения между Кишиневом и Бухарестом.

Проблема названия языка, на котором говорят молдаване, остается одной из причин напряженности в обществе. В последнее время в стране проходят акции протеста, участники которых выступают против роста цен, требуя отставки президента Майи Санду и кабинета министров. Им противостоят полиция и спецназ.

В ходе обсуждения вопроса о переименовании молдавского языка в румынский в законодательных актах потасовка произошла и в самом парламенте. Схлестнулись авторы законопроекта из правящей Партии действия и солидарности и оппозиционно настроенные коммунисты и социалисты.