Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Россия очень хотела решить проблему Донбасса мирным путем

На этой неделе отмечается очень важная дата – 9 лет воссоединения России и Крыма. У многих сейчас возникает вопрос: не стоило ли начать специальную военную операцию уже тогда, в 2014 году? На этот вопрос ответил в интервью в эфире "России 1" президент РФ Владимир Путин.

Возможно, тогда, когда очень многие люди нас очень ждали на востоке Украины, да и Запад еще не так накачал Незалежную антироссийской агрессией и оружием, многое было бы легче? На этот вопрос ответил президент России Владимир Путин.

"Во-первых, мы исходили из того, что нам удастся решить (ситуацию) абсолютно мирными средствами. Мы никогда не стремились к какой-то конфронтации, – отмечает президент России в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – И все, что произошло в Крыму, – произошло, как вы знаете, с колес. Это для всех очевидно. Мы просто не могли отказать крымчанам в нашей поддержке и защите".

Причиной было то, что на жителей полуострова уже тогда "наезжали нацики", и святой обязанностью России было защитить крымчан, подчеркивает Путин.

"Что касается Донбасса, мы рассчитывали на то, что удастся эту проблему решить мирным путем, – продолжает президент РФ. – Но, как выясняется сейчас, мы это видим, я сейчас только с рабочими говорил об этом, вспомнил – нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнеров и не собирался мирными средствами ничего решать, а просто накачивали оружием Украину и готовили ее к боевым действиям. И она предприняла две крупномасштабные войсковые операции с использованием тяжелой техники, артиллерии, авиации!".

Что же касается готовности и целесообразности – в таких случаях, напоминает Путин, "нет сослагательного наклонения".