Под Волгоградом расчистили ледяной затор на вышедшем из берегов Дону

Подтопление нарушило сообщение с тремя населенными пунктами. Ожидается, что в ближайшие дни вода пойдет на убыль.

За считанные часы вышедшая из берегов река Дон подтопила поля у станицы Качалинская в Волгоградской области. Сельскохозяйственные угодья превратились в озера. Населенный пункт оказался отрезан от большой земли. Также под воду ушла автомобильная дорога. Трасса перекрыта, на месте дежурят инспекторы ГИБДД. Из-за половодья десятки местных жителей теперь не могут попасть домой.

"Утром сегодня выезжали, не было воды никакой. Молодая пара ушла, муж с женой. У них дома двухлетний ребенок с 14-летней племянницей остался. Куда в ночь оставлять? Они пешком пошли через воду", – рассказывает местная жительница Валентина Крапивина. Накануне утром она уехала на работу в город. Теперь не знает. когда сможет вернуться назад.

На свой страх и риск некоторые автомобилисты решили прорваться к поселку. Им повезло, машины успели проехать до подъема воды до критических отметок. Сейчас все они дома. Угрозы для жизней людей нет. Теперь сотрудники полиции пресекают попытки селян так же испытать удачу. Сильное течение размыло дорогу, появились опасные ловушки. В мутной воде глубокие места можно не заметить.

По словам сотрудников МЧС, причиной паводка стал ледяной затор. Он находится примерно в нескольких десятках километров отсюда. Воде некуда деваться и она разливается на окрестные луга.

Всего из-за ледяного затора на реке Дон было прервано сообщение с тремя населенными пунктами. В их числе хутор Нижнегерасимовский. Неделю назад во время паводка сюда перестал ходить паром, который соединял населенный пункт с районным центром. Вода подтопила подъезды к причалу. Ледяной затор ухудшил ситуацию, теперь к станице не могут подойти даже лодки. В единственном магазине начали заканчиваться продукты. Накануне смельчаки сумели добраться до противоположного берега и вернулись в станицу с провизией. С риском для жизни доставили свежий хлеб, питьевую воду и фрукты. Плыть им пришлось с риском для жизни.

В этом году весеннее половодье обрушилось сразу на несколько населенных пунктов Волгоградской области. Талые воды подтопили жилые дома, дороги и автомобильные низководные мосты. Сейчас ситуация на большей части территории региона стабилизировалась. Вода уходит из огородов и подвалов. Власти Иловлинского района сообщают, что угрозы для отрезанных половодьем поселков нет. Жилые дома находятся на возвышенности.

"Станица Качалинская находится на возвышенности. А станица Трехостровская находится на той стороне Дона. Этот берег высокий. Поэтому нет никакой угрозы жилью и населенным пунктам", – отметил глава Иловлинского района Волгоградской области Иван Гель.

На месте круглосуточно дежурят сотрудники МЧС и полиции. Ведется мониторинг уровня воды в реке. После того, как она пойдет на убыль, местные власти организуют транспорт, который восстановит сообщение между станицей Качалинской и районным центром. Добраться до хутора и станицы Трехостровская можно будет только после завершения паводка, когда возобновит работу паром.

По сообщениям местных властей, ледяной затор удалось ликвидировать. Ожидается, что в ближайшие дни вода пойдет на убыль.