Тема:

Главные события 51 минута назад

Москалькова предложила давать гражданство рожденным за границей детям россиян


VisualRian

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова внесла на рассмотрение в Госдуму новые поправки в закон "О гражданстве". Они позволят давать детям россиян гражданство России, независимо от места рождения.

"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (независимо от места рождения)", – приводит РИА Новости цитату из документа.

Также предлагается отменить необходимость предоставления письменного и нотариально удостоверенного согласия второго родителя-иностранца на получение ребенком российского паспорта, если один из родителей уже имеет российское гражданство или приобретает его.

Законопроект был принят в первом чтении 5 апреля 2022 года. Тогда документом было предусмотрено, что гражданство такой ребенок может получить, если родился в России. Во втором чтении документ может быть рассмотрен в весеннюю сессию.

Ранее в комитет Госдумы по делам СНГ поступили поправки в закон "О гражданстве", подразумевающие лишение приобретенного российского гражданства за измену родине и дискредитацию специальной военной операции.