Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Подвиг войдет в учебники: комвзвода спас сослуживцев и занял окоп противника

Потери киевского режима за сутки превысили триста боевиков – это в том числе результат сложной боевой работы наших подразделений непосредственно на передовой. И там героизм и мужество совсем не редкость. История бойца с позывным Кубань – Александра Мальцева, который смог в одиночку захватить траншею противника – подвиг, за который его хотят представить к званию Героя России. Посмертно.

Подвиг рядового Мальцева, конечно, войдет в учебники истории. От начала и до конца героические действия бойца 488 полка зафиксировали разведчики. Беспилотник сопровождал штурмовую группу, оператор БПЛА корректировал огонь и действия штурмовиков.

Формирования киевского режима превратили лес между Кременной и Белогоровкой в обширный укрепленный район, возвели сеть блиндажей, огневых точек, окопов, которые позволяют относительно небольшими силами эффективно обороняться. Одним огневым поражением противника из леса не выбить, к тому же киевский режим не считается с потерями: командование ВСУ быстро перебрасывает резервы. Нашей пехоте приходится фактически брать штурмом каждый окоп.

Группа российских бойцов начала сближение с противником, чтобы вступить в стрелковый бой и выйти из-под огня артиллерии ВСУ. В ходе движения восемь российских военнослужащих получили ранения. Александр Викторович Мальцев, командир взвода, раненых вытащил, оказал доврачебную помощь и вновь, уже один, пошел на штурм окопа противника. Детали рассказывает командир штурмовой роты 488 полка ВС РФ Сергей Легостаев.

"Один засел… там окоп был небольшой для наблюдателя, он засел туда и минут сорок лежал и ждал. Потом мы начали штурм, они все повернулись туда, и он одного сразу – шлеп, второго – шлеп, третьего – шлеп, запрыгнул туда, гранату, как всегда, и трое сразу сдались в плен", – рассказал Легостаев.

Вот он на видео – момент, когда действия боевиков ВСУ были скованы огнем другого российского подразделения. Комвзвода скрытно заполз в окоп, уничтожил трех солдат ВСУ, остальных взял в плен. Вот кадры допроса одного из пленных: он признался, что в тот момент оставалось только сдаваться.

Этот подвиг буквально поразил сослуживцев, да и всю российскую группировку. И один в поле воин. Командир взвода действовал по собственной инициативе. Александр Мальцев дождался группу закрепления, передал пленных и далее продолжил выполнять боевую задачу.

В этом лесничестве последние несколько недель идут тяжелые, вязкие бои. Наши войска улучшают собственное тактическое положение, уничтожают артиллерию, технику и личный состав формирований киевского режима. Через три дня после боя, в котором российский военный уничтожил опорный пункт противника в одиночку, был новый бой. Александр Мальцев погиб.

Ему было 47 лет. Мобилизовали в Петербурге, срочную службу Мальцев проходил в начале 1990-х, по контракту служил в начале 2000-х. В штурмовую роту попросился сам – сразу после того, как попал в зону специальной военной операции. Командование российской группировкой уже представило Александра Мальцева к высшему званию страны – Герою России.