"Путь к отупению". Мясников предостерег от вредных пищевых привычек

Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
Проблемы с весом, аппетитом, самочувствием перед и после еды часто зависят от наших привычек. Какие из них провоцируют болезни и как минимизировать риск – об этом доктор Мясников подробно рассказал в эфире "России 1".

"Как контролировать себя? Очень просто!" – говорит врач Александр Мясников. В программе "Доктор Мясников" он перечислил вредные пищевые привычки, от которых лучше избавиться, и поделился советами по питанию.

Не давайте детям гаджеты во время еды!

Нередко можно увидеть детей с телефонами и планшетами в руках за столиками в кафе. Родители стараются таким образом занять и отвлечь их, но благими намерениями устлана дорога известно куда. Доктор Мясников однозначно заявляет, что подобная современная тенденция губительна для подрастающего поколения.

"У детей в таких случаях "отключается" функция контроля за едой. Что он ест, в каком количестве ест, он уже не ориентируется ни на аппетит, ни на вкус. А что он делает механически – без разницы. Это путь и к отупению, и к ожирению", – констатирует врач.

Он вспомнил, как его сын раньше включал гаджет и мог съест все и в любом количестве, "хоть туалетную бумагу".

Не пропускайте завтрак!

Кто не завтракает, у того выше риск ожирения, предупреждает доктор Мясников. Завтрак "запускает" циркадные ритмы и гормональную систему. Это необходимость! Поэтому вы должны съесть хоть что-то на завтрак.

"На завтрак можно есть вкусные вещи. Это вам не обед и не ужин. Вы можете приготовить яйцо пашот, можете пожарить яичницу", – говорит врач.

Не жуйте быстро!

Привычка быстро жевать приводит к тому, что во рту не формируется пищевой комок.

"Очень важно пищу не только измельчить, а пропитать ее слюной, ферментами. В слюне содержится белок, который потом помогает витамину В12 соединяться с другим белком и всасываться", – говорит Александр Мясников.

Не стремитесь доесть, если уже насытились!

Кладите себе в тарелку столько еды, сколько вы можете съесть. Лучше потом возьмете добавку, чем вы оставите или выбросите.

"Обманы себя с тарелками большего или меньшего объема не работают! Вы лучше пять раз сходите к шведскому столу с маленькой тарелкой, чем один раз с большой", – советует Александр Мясников.

Врач рекомендует договариваться с собой так: "Я сегодня съем вот это, а больше не съем. Я не буду торопиться, возьму, съем кусок, прожую, проглочу, подумаю. Выпью водички или глоток чая, а потом еще съем, но медленно, чтобы отложилось в голове".

Есть надо вдумчиво, заключает врач, смакуя каждый кусок, чтобы возникало понимание, что пора остановиться.