Какая река стреляет огненными шарами и почему


Wikimedia Commons

Оказывается не только сказочные драконы умеют дышать пламенем. Раз в год огненными шарами начинает "плеваться" река в Таиланде. Рассказываем, как и почему это происходит.

Пакуем чемоданы и мчим на границу Таиланда и Лаоса, где протекает Меконг. Приземляемся, дожидаемся темноты и отправляемся к загадочной реке. Уникальное природное явления даже имеет название – огненные шары Наг. Их можно наблюдать в октябрьское полнолуние после сезона дождей.

Представьте себе, из вод реки на 10-20 метров поднимаются огненные сгустки яйцевидной формы. В основном они имеют красноватые оттенки. Но местные жители утверждают, что бывают и зеленые. По размеру шары разные: одни – с грецкий орех, другие – с баскетбольный мяч. На несколько мгновений огоньки зависают в небе, а потом бесследно растворяются в воздухе.

Наблюдать за уникальным природным явлением можно как с таиландского, так и с лаосского берега. Правда, длится недолго – от одного до трех дней. Число огней тоже колеблется. Если повезет, то можно увидеть тысячи. Если не очень – десятки. При любом раскладе ощущения будет незабываемым.

Теперь добавим щепотку магии и подогреем интерес к огненным шарам: без драконов тут не обошлось.

Что говорят тайцы?

Местные жители верят, что огненные шары созданы мифическим древним змеем, обитающим под водой. Предание гласит, что на берегах Меконга жили наги – мифические полулюди-полузмеи. Потом они переселились в подземный мир и создали там свою цивилизацию. Некоторые из них дожили до наших времен – считается, что в реке обитает семиглавый змей Наг. Весь год он дремлет под водой, но во время полнолуния в октябре просыпается и выпускает огненные шары в честь праздника Пхайя Нага – царя нагов.

Wikimedia Commons

По другому преданию, Будда одарил нагов возможностью видеть и чувствовать все прекрасное. Тогда эти существа задули на дне реки пламя, и каждый год стали в знак благодарности создавать огонь, поднимающийся к Будде.

Плохим знаком считается, если огоньки не появятся в назначенное время. Но пока древний змей выпускает их без сбоев. Кстати, Нага можно не бояться: он не ест людей и даже не пугает.

Что говорят ученые?

Парадокс, но точного ответа на вопрос о причинах возникновения огненных шаров до сих пор нет из-за спекуляций вокруг явления.

Одна из самых распространенных версий следующая – газовые пузырьки поднимаются со дна реки, самовоспламеняются на поверхности и превращаются в огненные шары. Это происходит только при определенных погодных условиях – когда солнце нагревает воду до нужной температуры.

Некоторые скептики считают, что огненные шары – "фальшивка" для привлечения туристов. Правда, аргументов в пользу этой точки зрения не набралось.

Еще одну версию происхождения огней как-то выдвинули на телевидении Таиланда. В документальном фильме рассказывалось, что огни – это трассирующие пули, пущенные из Лаоса. Тайцы тогда сильно негодовали по этому поводу. В 2021 году власти Лаоса провели исследование и доказали, что их страна тут не при чем.

До сих пор в честь возникновения огненных шаров вблизи реки в Таиланде ежегодно проводится фестиваль.