Минздрав опроверг слухи о парфюмерии, вызывающей галлюцинации

Около недели назад в социальных сетях стали распространяться сообщения о девушке, которая понюхала духи, подаренные ей на улице незнакомцем, и попала после этого в психиатрическую больницу. Российский Минздрав успокоил женщин, назвав историю неправдоподобной и привел мнение на этот счет профессионального токсиколога.

Министерство здравоохранения РФ опровергло историю о ядовитых духах, вызвавших у девушки расстройство психики. В Telegram-канале "Война с фейками", на который ссылается Минздрав, утверждается, что похожий случай имел место, но произошел он не 8 марта, как утверждалось в соцсетях, а 28 февраля. И духи девушка получила не от незнакомца, передавшего их из окна машины, а от обычного промоутера во время промо-акции. По данным указанного Telegram-канала, экспертиза не выявила в духах, которые нюхала девушка, содержания вредных веществ.

Кто проводил экспертизу и как на сегодняшний день себя чувствует девушка, не уточняется. Однако Министерство здравоохранения заверило, что парфюмерии, от которой может случиться расстройство психики, не существует.

В качестве аргумента приводится мнение токсиколога, директора института фармации и медицинской химии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вадима Негребецкого. По его словам, если у человека нет сопутствующих заболеваний, маловероятно, что от духов могут быть серьезные последствия и психические заболевания. А вот аллергическую реакцию может вызвать практически любое вещество, входящее в состав парфюмерных аэрозолей.

Токсическими и опасными для здоровья веществами, входящими в состав духов, являются: ацетон; бензойный альдегид; бензилацетат и бензиловый спирт; камфора; этанол; этилацетат; линолин и линалон; дихлорметан. Если все эти вещества объединены в одну композицию, это может привести к контактным дерматитам и нарушениям работы респираторных органов.