Тема:

Главные события 18 минут назад

Премьера фильма о Тарковском прошла в "Октябре"

В московском кинотеатре "Октябрь" – премьерный показ особенного, художественно-документального фильма об Андрее Тарковском "Боже, чувствую приближение Твое!". Картину снял Николай Бурляев, который сам когда-то играл у Тарковского в "Ивановом детстве" и "Андрее Рублеве".

В киноконцертном зале "Октябрь", где состоялось такое множество очень разных премьерных показов, 16 марта действительно очень необычный вечер. В каком-то смысле его можно назвать художественном откровением двух режиссеров – Андрея Тарковского и Николая Бурляева.

Оба они соединятся в пространстве одного фильма. И картина называется тоже очень необычно – "Боже, чувствую приближение Твое!". Снятая к 90-летию Тарковского картина — это очень глубокая, интеллектуальная лента постижения его гения народным артистом России Николаем Бурляевым, который знал, тесно общался и сыграл главные роли в его картинах "Иваново детство" и "Андрей Рублев".

"Этот фильм рождался и прорастал во мне 62 года! С 1961 года, когда я впервые увидел Андрея Арсеньевича, — признается Николай Бурляев. — Мы жили вместе, творили вместе, я вел дневник. Я понимал, что рядом со мной гений. Я все записывал — все наши встречи, все. И сейчас это пригодилось".

Название фильма – первая строчка личной молитвы Тарковского. Уникальную запись Николай Бурляев нашел в дневниках режиссера. Они и стали основой фильма, который народный артист России называет главной своей работой. Снимали ленту там, где когда-то и жил Тарковский – в волжском селе Завражье и в Юрьевце Ивановском области.

Жанрово ленту можно назвать документально-художественной исповедью о духовном пути режиссера, которому суждено было стать, как считает ряд исследователей его творчества, Андреем Первозванным российского и мирового кинематографа.

"Мне всегда казалось, что Андрей находится в прямом контакте с небом. Словно между Тарковским и создателем есть незримый мост".

В киноконцертном зале "Октябрь" сегодня огромное количество зрителей. Это художественная интеллигенция, мастера кино, обычные люди, которые любят фильмы Тарковского и роли Бурляева. Это картина, которой очень не хватало нашему кино. И должен была появиться.

"Я с трепетом и боязнью ждал оценки Марии Арсеньевны, — признается Дмитрий Чернецов. — Она позвонила мне, хвалила картину. И это самая высокая оценка".

В числе соавторов картины можно назвать великих композиторов – Эдуарда Артемьева и Иоганн Баха. Их музыка звучит в ленте. В картине очень много интересного – кино- и фотоархивы, воспоминания. Одним словом, очень важное и нужное кино появится в широком прокате уже с 6 апреля.