Тема:

Главные события 35 минут назад

Крушение дрона в Черном море показало слабость США

Советско-американское соглашение о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве непригодно в ситуации с беспилотником США в Черном море. В российском МИД уточнили, что в соглашении говорится лишь о пилотируемых летательных аппаратах.

Несколько часов назад американские ВВС выложили в своих соцсетях карту ориентировочных мест падения Reaper с пометкой: "точки на карте нанесены не в масштабе, а просто "на глаз". Таким же способом американские СМИ сегодня анализируют и видео "небесного рандеву" Reaper с российским истребителем.

Последний полет "Жнеца"

Голубое небо, Черное море, где-то над водной гладью в объективе цветной камеры, что установлена в носовой части беспилотника MQ-9, появляется характерный силуэт Су-27. За ним возникает белый след.

"Вы видите, как истребитель подлетает ближе и ближе, потом изображение немного подвисает. Армия США заявляет, что российский истребитель вылил топливо на беспилотный летательный аппарат", – говорят журналисты.

Впрочем, в Белом доме все же косвенно, но подтвердили, что какое-то время беспилотник еще мог находиться в воздухе – он не падал камнем вниз.

Время на то, чтобы удалить секретные данные у тех, кто управлял MQ-9, откуда-то ведь было.

"То, что осталось, – корпус управления. Не думаю, что это представляет большую ценность для них. Мы не слишком обеспокоены этим. Но вместе с тем это наша собственность. И они не имеют права получать доступ к ней", – говорит Кирби.

Дальнейшая судьба дрона

Вообще-то Джон Кирби – контр-адмирал ВМС США. Служил на Втором флоте в Северной Атлантике. Так что разговоры о том, как не важны Пентагону обломки Reaper, – это для американских домохозяек. Те, кто погоны на костюм не сменил, уже прокручивают варианты.

Марк Милли накануне звонил начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову. Сразу после того, как шеф Пентагона Ллойд Остин связывался с Сергеем Шойгу. Министр обороны России указал, что главная причина инцидента – нарушение американским беспилотником зоны ограничения полетов.

"Я только что закончил телефонный разговор с моим российским коллегой министром Шойгу. Как я неоднократно говорил, великим державам важно подавать пример другим странам в том, что касается открытых подходов и коммуникации. США продолжат выполнять полеты и операции везде, где позволяют международные нормы. Россия несет ответственность за безопасные и профессиональные действия пилотов своих истребителей", – заявил Остин.

Американские ястребы

Последние слова, чтобы вернуть себе потерянную уверенность и как-то унять своих же американских ястребов. В действительности же первым делом командование НАТО в Европе как раз отменило запланированные полеты MQ-9 в сторону российских границ.

"Что мы сейчас можем сделать? Я считаю необходимым отправить еще один беспилотник в ту зону. А если они и его собьют, отправить туда корабль ВМС США. Просто так, для баланса сил. Потому что мы имеем на это право. У нас должна быть возможность присутствовать в международных водах", – призывает сенатор Том Коттон.

И это еще не самые радикальные предложения: коллега Тима Коттона сенатор Линдси Грэм накануне, сравнивая Байдена с застывшим в свете фар оленем, требовал от администрации встряхнуться и начать сбивать российские самолеты по всему миру, просто в случае приближения к американским объектам. Посол в США Анатолий Антонов неадеквата Грэма и таких как он предупредил.

"Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве – не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе. Вооруженное столкновение между Россией и США кардинально отличалось бы от прокси-войны, которую американцы дистанционно ведут против нас на Украине. Капитолий готов подвергнуть американских граждан и международное сообщество риску полномасштабной ядерной войны? Ответьте, уважаемый сенатор!" – заявил Антонов.

Сами нарывались

Элементом прокси-войны был и полет MQ-9 у крымских берегов. В посольстве России в США сообщили, что американские беспилотники занимаются там сбором данных, которые потом Киев использует для ударов по российской территории.

Полеты осуществляются с 71-й авиабазы Кымпия-Турзий в Румынии, где США еще в начале 2021 года разместили 90 военнослужащих и эскадрилью Reaper. Румынская авиабаза – это 680 километров от Крыма. Все технические средства для разведки, пишет The New York Times, на борту дронов имеются.

"При полете на высоте 25 тысяч футов беспилотник Reaper с помощью новейших камер и других датчиков может изучать территорию контролируемого Россией Крыма, оставаясь при этом в международном воздушном пространстве. Как сообщают официальные источники, это обычная операция, и аппараты MQ-9 осуществляли такие вылеты задолго до начала войны на Украине", – пишет издание.

Только зря все это, считает Джон Болтон. Бывший советник по нацбезопасности Трампа обрушился на непоследовательность. Мол, не готов президент США идти до конца, отмечает Болтон в своей колонке для The Wall Street Journal.

"Успешный шантаж Москвы подчеркивает неспособность Вашингтона сформулировать четкие цели войны и выработать стратегию для их достижения. Господин Байден хочет, чтобы Россия "проиграла", но, похоже, боится, что Украина действительно "выиграет", – считает Болтон.

Республиканцы раскололись

Болтон – республиканец, но в собственной партии он теперь маргинал, вроде Майка Помпео, Майка Пенса или Никки Хейли. Внутри партии, пишет The Whashington Post, – гражданская война по украинскому вопросу, но силы не равны. Настроения верхушки кардинально противоположны взглядам рядового избирателя, которого трясет и от Украины, и от перспектив третьей мировой войны.

Нужно не спасать Украину, а спасаться от Китая – такова господствующая точка зрения среди республиканцев.

"Мы даже с Россией себе войну позволить не можем. Кого мы обманываем? Мы истощили запасы боеприпасов, даже не начав толком воевать", – считает полковник Макгрегор.

Тех, кто тоскует по временам Рейгана, Такер Карлсон призывает прийти в себя. Для трампистов-изоляционистов, сторонников концепции "Штаты – прежде всего", империя зла сегодня это не Россия, а та Америка, которую строят Байден и демократы.