Почему у винных бутылок вогнутое дно


/ru.freepik.com/

Наверняка каждый обращал внимание на вогнутое дно у винных бутылок. Но откуда пошла традиция на такую форму, и с чем она связана?

Этот элемент донышка называется "пунт". Бытует мнение, что он должен обязательно присутствовать у каждой бутылки качественного вина. Однако с этим утверждением нельзя согласиться. Возраст и качество напитка тут не при чем. У пунта есть свое практическое применение.

Историческая традиция

Виноделию уже тысячи лет, а истории производства стеклянных изделий – несколько сотен. Традиция делать углубление на бутылке пришла из Франции. Но была проблема: технологии производства стеклотары были несовершенны. Стеклодувы не могли добиться ровного донышка без выступов и швов, что было важно для устойчивости. Поэтому французы пошли на хитрость и сделали из недостатка достоинство. Дно стало еще более кривым.

Интересный факт: немцы гораздо раньше французов научились делать ровное дно у стеклянных бутылок. Но из-за популярности вин Франции пунт хорошо прижился.

Удобство транспортировки:

freepik.com

Пунт оказался удобен для транспортировки вина. Во время перевозки бутылки складывали в ящики, упирая пробку одной в донышко другой. Таким образом удавалось прочно зафиксировать ценный груз.

Стандарт для шампанского

Сейчас в магазинах можно найти бутылки вина как с пунтом, так и без него. Но вы никогда не найдете бутылку игристого с плоским дном. Благодаря пунту увеличивается площадь соприкосновения стекла с напитком, что значительно снижает давление на поверхность емкости.

В случае с игристым наличие пунта действительно определяет качество напитка.

Отсутствие осадка

В вине постоянно происходят процессы расщепления сахаров и ферментации. При этом выпадает осадок. В старых бутылках осадок становился практически каменным – это показатель возраста благородного напитка.

Однако пить это благородство не особо приятно. И тут на помощь снова приходит пунт. Он служит местом скопления осадка, что сохраняет прозрачность и привлекательность вина. Так не придется переживать, что винный камень попадет в бокал и испортит впечатления.

Ранее мы рассказывали, какая щетина привлекает женщин.